Консультация офтальмолога /

Скопление жидкости в глазу при конъюктивите — вопрос №1485675

Вчера появились первые симптомы конъюктивита на фоне аденавируса, заразили родственники, все уже переболели, у меня протекает в самой сложной форме. За сутки глаза опухли, покраснели, обильно выделяется гной и сильно скопилась жидкость под слизистой вокруг радужки, прям такие водяные пузыри торчат в обоих глазах. Вчера капала тем, что прописывали ребенку, у него было загноение и покраснение (Офтальмоферон и Тобрекс). Из всей симптоматики беспокоит именно жидкость.

Возраст: 37

Хронические болезни: Повышенное артериальное давление, близорукость - 10.00

Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь,это отек конъюнктивы от воспаления,при аденовирусном конъюнктивите бывает очень часто.Лечение вы начали правильно,продолжите Тобрекс 4 раза в день и Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.И к вашему лечению я бы добавила антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день так же 10 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно потребуется подкорректировать лечение,аденовирусные конъюнктивиты могут протекать длительно. После стихания воспаления будут необходимы увлажняющие капли для восстановления слизистой глаза,так как после вирусных конъюнктивитов,особенно таких выраженных,всегда бывает синдром сухого глаза.Покапайте потом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц,это увлажняющие капли с пантенолом,он очень хорошо восстанавливает.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, что успокоили! У меня такое первый раз, я в панике сегодня встала, глаза - это моё "больное место"

Офтальмолог
Не волнуйтесь,это пройдет.Аденовирусные инфекции дают довольно сильные конъюнктивиты,и даже затяжные (до 2-3 недель),но зачастую проходят даже без какого-либо лечения,прогноз благоприятный.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это отек конъюнктивы на фоне воспалительной реакции, никаких негативных последствий для глаз не будет. Первые три дня тобрекс рекомендую капать 6 раз в день, затем 4 раза в день до полных 7 дней, офтальмоферон - препарат с недоказанной клинической эффективностью, рекомендую заменить его на увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, катионорм, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, также можно делать холодные компрессы на закрытые веки 3-4 раза в день по 10-15 минут - для снятия отечности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, что успокоили! У меня такое первый раз, я в панике сегодня встала, глаза - это моё "больное место"
Офтальмолог
Я вас прекрасно понимаю, вирусный конъюнктивит - это очень неприятно, может длиться до 4х недель, когда организм выработает свои антитела и победит вирус. Терпения вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, отечность конъюнктивы есть. Не переживайте, это не страшно. Все излечимо без последствий.
Лечение у вас верное, продолжайте капать оба препарата по 1 кап 4 раза в день с разницей в 10 мин. Вовнутрь антигистамин любой (цетрин, эриус, зодак и т.д) по 1 таб в день 5-7 дней от отечности.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение у Вас хорошее. Что-то добавлять я бы и не рекомендовала. Единственное рекомендую добавить Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус) 1 раз в день. Такое скопление жидкости пройдет. Не переживайте. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!