Высыпания у ребенка и высокая температура
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка 2 ой день держится температура, 38-38.5, сбивается очень плохо ибупрофеном до 37 еле еле. Очень беспокойный, появились высыпания по всему телу почти, вчера были только небольшие красные точки на руках,сегодня уже и на ногах и руках. Фото прилагаю, не могу понять, зубы это или что-то другое, высыпания напрягают немного, а так обычно с температурой у нас выходят зубы, если бы не высыпания вопросов не было бы даже
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд есть? Высыпания есть на колосистой части головы?
Анна, за ушами пока нет, на волосистой части есть немного
Сыпь похожа на ветрянку. Элементы нужно обрабатывать каламином, жаропонижающие при температуре 38,5С (парацетамол 10-16 мг на кг массы тела).
Осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Сыпь в виде пузырьков? Есть на голове и за ушами? На слизистой рта? На ладонях и стопах?
Зоя, ребенку 1.2 , да, есть на ушках немного и на волосистой части головы
Похоже на ветрянку. Можно обрабатывать неотанином или каламином, желательно показать ребёнка педиатру очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, это вероятнее всего, ветряная оспа.
Обрабатывайте раствором бриллиантового зеленого 1 раз в 1-2 часа, принимать душ можно, обильное теплое питье(вода).
Температура может держаться до 5 дней, повышаться в момент появления новых элементов сыпи. По возмодности температуру не сбивать, она спадет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь чешется?
Есть ли Пузырьки с водянистым содержимым?
Есть ли сыпь на ладошках или подошвах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли высыпания на волосистой части головы и на ладошках и стопах?
Елена, здравствуйте!
Высыпания очень похожи на ветрянку, если есть в волосистой части головы это точно она.
Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
На высыпания наносите каламин 2-3 раза в день.
Беспокойство вероятно связано с зудом - необходимо принимать антигистаминные препараты- зиртек или зодак.
Здравствуйте! Это сыпь похожа на ветряночную. Необходима обработка элементов сыпи р-ром Каламина, Зодак внутрь при зуде и следить за температурой. При ухудшении состояния - вызов врача на дом.
У ребёнка ветряная оспа, необходим очный осмотр врача на дому.
карантинные мероприятия
обработка высыпаний каламином
антигистаминное внутрь
Добрый день
Новые элементы высыпаний появились?
Старые преобразовались в пузырьки -везикулы?
Контакт с больными ветряной оспы были?
Здравствуйте Елена, по фото похоже на ветряную оспу рекомендую на элементы наносить лосьон каламин подсушивает и снимает зуд , температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, обильное тёплое питье обязательно, очный осмотр педиатра. Будьте здоровы!