Консультация акушера /

Коричневые выделения 23 недели — вопрос №1485704

Добрый день. На 20 неделе шейка была короткая 20 мм, наложили шов, ставлю вагинально Утрожестан 3 р/день. Сейчас 23 недели и утром заметила коричневые выделения. Ничего не болит, ребёночек шевелится нормально. Записалась на УЗИ но очень переживаю. Опасно ли все это?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половой и физический покой соблюдаете ? В каком количестве выделения ? Может травмировали слизистую влагалища , когда ставили утрожестан ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Конечно, все соблюдаю. Выделения были видимо ночью и вот сейчас небольшая капля, не много и не постоянно
Акушер, Гинеколог
Прикрепите узи потом
Клиент
Анжелика, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Низкая плацентация тоже может давать кровянистые выделения . Принимайте транексам 500 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Могут швы прорезаться, поэтому, появились выделения. Необходимо узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. А что это значит "швы прорезаться" расходятся??? Узи через два часа.
Акушер, Гинеколог
Это значит, что они не держаться
Клиент
Илона, поняла, спасибо. Ну у меня есть шанс доносить ребёночка?
Акушер, Гинеколог
Все будет понятно после узи. Прикрепите обязательно и напишите
Клиент
Илона, хорошо, обязательно прикоеплю. Спасибо
Клиент
Илона, прикрепила узи, сказали швы на месте, матка 30 мм, до наложения шва была 20.мм.
Акушер, Гинеколог
Так у Вас низкая плацентация, отсюда и выделения. Начните прием транексама 500 три раза в день 3 дня и все прекратится
Клиент
Илона, это не опасно я так понимаю? Врач на УЗИ сказал что нет.
Акушер, Гинеколог
Опасно только появлением кровянистых выделений на фоне полного благополучия
Клиент
Илона, а транексам можно самой пить? К врачу только 10 августа, а ложится в больницу я так понимаю смысла нет
Акушер, Гинеколог
Можно, а ложиться нет смысла
Клиент
Илона, спасибо большое! Очень помогли!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Вам обязательно нужно сходить на УЗИ
Безобидный вариант: травмировали слизистую во время введения таблетки
Опасный: могли прорезаться швы
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Да, конечно схожу. На узи по поводу швов все увидят?
Акушер, Гинеколог
Да, как правило, видно. При прорезывании швов обязательная госпитализация.
Если все хорошо, подумайте о приеме Утрожестана перорально. Чтобы Вам было спокойно. Эффект тот же.
Клиент
Евгения, хорошо, поняла. Спасибо большое. Просто мой врач сказала, вагинально он лучше действует. Теперь как-то бы дожить до узи и не накручивать себя
Акушер, Гинеколог
Вагинально он быстрее всасывается и оказывает эффект. Но если вагинальное применение вызывает дискомфорт или неудобство, то можно перейти на пероральное.

Постарайтесь успокоиться, прямо сейчас Вы ничего сделать не можете, только постараться сильно не нервничать. Выпейте теплый чай, полежите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понятно будет все по узи. Если по узи все хорошо. Значит просто шеечные выделения, во время беременности сосуды становятся ранимыми
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения указываю на старую кровь.
Алые выделения показатель свежей крови.
Была у вас эктопия на шейке? Сколько времени после наложения шва прошло?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не знаю что такое эктопия, но вроде ничего такого не ставили. Швы наложили 11.07
Акушер, Гинеколог
Эрозия (эктопия) часто во время беременности подкравливает.
Если плацента расположена низко, может подкравливать она.
Если все вышеперечисленное исключено, следует оценить состоятельность швов.
Если выделения постоянные, а не единичные, выполнить УЗИ, для исключения патологии плаценты.
Клиент
Екатерина, эрозии нет. Плацента на последнем узи была низко, но сказали не критично может подняться. Через час узи, надеюсь скажут, что все хорошо. А то у меня уже паника
Акушер, Гинеколог
Если низко плацента, может подкравливать.
Это не критично.
Если шов прорезается, выделения алые, свежие. Это травма шейки. Предварительно тянула бы поясница, живот.
Жалоб вы не указываете.
Клиент
Екатерина, ну вообще ничего не болело, не тянуло. Но сейчас от страха мне, кажется, все болит)))