Плод набрал очень маленький веч
Добрый день. Ровно 32 недели сегодня. Делаю узи каждую неделю из-за тревоги, смотрю кровотоки, делаю замеры ребенка. 01.05 узи по фетометрии ребенок 1811 гр. 08.05 (сегодня) по узи ребенок 1886 гр То есть набрал всего 75 грамм. Размеры тоже почти не изменились. Кровотоки хорошие и тогда и сейчас. Прикладываю тоже их. Скажите, пожалуйста, нужно ли переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, так часто УЗИ не рекоиендовано делать, в 32 недели вес хороший, не переживайте. Достаточно делать ктг с 33 недель каждую неделю
Александра Александровна, пугает такой маленький набор за неделю. Это не начало зрп?
Зрп проявляет себя по-другому, не переживайте. Всё индивидуально. Зрп это когда размеры ребёнка не соответствуют сроку, а не то сколько он набрал. Беременность протекает хорошо. Делайте ктг и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Плод соответствует гестационному возрасту . Переживать не нужно.
Анна Михайловна, то, что соответствует, это понятно, но почему он набрал так мало за неделю, очень переживаю.
Он набрал достаточно за неделю . Окружность живота в пределах нормы , кровотоки не нарушены .
Принятый ответ
Добрый день.
Первое, что можно посоветовать - ге проходить узи так часто или , по крайней мере, не придавать результатам биометрии столь повышенного значения.
У исследований есть погрешности. По крайней мере, 2-3 мм - всегда. Если ожидать прироста в несколько миллиметров - легко сделать неверные выводы.
Примерно, как если - смотреть на термометр ежечасно, ожидая весны. Ежемесячно - хорошо, а ежечасно - будет означать парад неточных данных.
1900 - это нормально для 32 недель. На этом и остановитесь. Проходите узи хоть каждый день, но данные биометрии анализируйте лишь с «шагом» не менее 2 недель.
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, такой маленький набор веса не начало зрп?
Нет, не начало. У вас нормальный вес для вашего срока.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нет смысла так часто делать УЗИ .Прирост оценивается с разницей в 2 недели.Это не ЗРП,при ЗРП вес,ОЖ меньше 10 процентиля и нарушены кровотоки.У вас был повышенный риск ЗРП на 1м скрининге,поэтому переживаете?
Мария Анатольевна, нет, риски были низкие. Слежу по собственному желанию
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ фетометрические и допплерометрические показатели в пределах нормы, ребёнок соответствует сроку беременности, ЗРП нет, волноваться не стоит.