Большие тромбоциты у 3 месячного ребенка

Добрый день. У ребёнка очень высокие тромбоциты 900, посоветовали пропить месяц витамин Е, но тромбоциты так и не упали и остался тот же показатель. Что делать? И из-за чего могут быть повышены тромбоциты?

Нет
34 года

Любовь, добрый день.
Подскажите возраст ребенка? Есть ли другие изменения в общем анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, ребёнку 3,5 месяца, все остальные показатели в норме

Любовь, кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать кровь на уровень ферритина, срб. Если уровень ферритина ниже 30нг/мл, то начать прием препаратов железа. А также не забывать о профилактических мерах до 1 года: если малыш на ГВ, то с 4-х месяцев до года показан профилактический прием препаратов железа из расчета 1мг на 1кг массы тела в день; если на СВ/ИВ то отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр(тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.