Высокое СОЭ и тромбоциты на верхней границе

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови. Девочка, 3 года. В декабре заболели всей семьёй, был сильнейший кашель, чаще приступами ночью(мазок на коклюш отрицательный), так вот кашель сохраняется до сих пор, но не такой сильный, влажный, решили сдать анализ крови, всё в норме, кроме СОЭ. Тромбоциты тоже на верхней границе нормы, при том что дочка очень любит пить воду, и перед сдачей выпила пол стакана. Прокомментируйте пожалуйста ваше мнение по нашему анализу. Всё ли хорошо? И ещё интересует вопрос, что кашель всё ещё сохраняется, а по анализу нет ни вирусной ни бактериальной картины.

Нет
3 года

Здравствуйте, все приложенные анализы спокойные в отношении заболевания крови.
СОЭ - показатель неспецифичный, может действительно отражать циркуляцию воспалительных цитокинов в организме после инфекции, а может повышаться на аллергию, зубы, локальное воспаление, еду.
В вашем случае основная жалоба сейчас - кашель. Необходимо сдать мазки на бактериальную флору и грибы с зева или мокроту при ее откашливании, эозинофильный катионный белок. Пройти осмотр лор - врача для исключения аденоидов, фарингита и прочих проблем способствующих затяжному кашлю, обследоваться на аллергический компонент.
В любом случае лишним не будет полоскание рта слабым содовым раствором, увлажнение слизистых , обильное питье, работа дома мойки воздуха или увлажнителя, временно убрать пылесборники( ковры, большие игрушки, тяжёлые шторы и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что много пьёт, а тромбоциты высоковаты это ничего страшного, тоже может быть из за восполения как и СОЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а воспалительный процесс может быть даже при нормальных лейкоцитах, лимфоцитах и нейтрофилах?

Да, кровь может не показывать воспаление, а клинически оно проявляется. Тромбоциты до 450 тыс это норма, ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, как остаточные симптомы да? Кашель уже гораздо меньше, чем был. То есть тромбоциты в норме, и их не нужно пересдавать?

Пересдавать не нужно кровь, главный ориентир- самочувствие ребенка. Патологии крови как первопричины кашля, нет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а СОЭ постепенно придёт в норму после выздоровления? За него тоже не переживать?

Да,все нормализуется, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, уточните пожалуйста, вы здесь имели ввиду наши завышения крови идёт от первопричины кашля, правильно?
Анализы никаких опасений у вас не вызывают?

Принятый ответ

Да, скорее всего так и есть. Кашель и инфекция повлияли на кровь.