Высокое СОЭ и тромбоциты на верхней границе
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови. Девочка, 3 года. В декабре заболели всей семьёй, был сильнейший кашель, чаще приступами ночью(мазок на коклюш отрицательный), так вот кашель сохраняется до сих пор, но не такой сильный, влажный, решили сдать анализ крови, всё в норме, кроме СОЭ. Тромбоциты тоже на верхней границе нормы, при том что дочка очень любит пить воду, и перед сдачей выпила пол стакана. Прокомментируйте пожалуйста ваше мнение по нашему анализу. Всё ли хорошо? И ещё интересует вопрос, что кашель всё ещё сохраняется, а по анализу нет ни вирусной ни бактериальной картины.
Здравствуйте, все приложенные анализы спокойные в отношении заболевания крови.
СОЭ - показатель неспецифичный, может действительно отражать циркуляцию воспалительных цитокинов в организме после инфекции, а может повышаться на аллергию, зубы, локальное воспаление, еду.
В вашем случае основная жалоба сейчас - кашель. Необходимо сдать мазки на бактериальную флору и грибы с зева или мокроту при ее откашливании, эозинофильный катионный белок. Пройти осмотр лор - врача для исключения аденоидов, фарингита и прочих проблем способствующих затяжному кашлю, обследоваться на аллергический компонент.
В любом случае лишним не будет полоскание рта слабым содовым раствором, увлажнение слизистых , обильное питье, работа дома мойки воздуха или увлажнителя, временно убрать пылесборники( ковры, большие игрушки, тяжёлые шторы и тд)
Анастасия Сергеевна, а то что много пьёт, а тромбоциты высоковаты это ничего страшного, тоже может быть из за восполения как и СОЭ?
Анастасия Сергеевна, а воспалительный процесс может быть даже при нормальных лейкоцитах, лимфоцитах и нейтрофилах?
Да, кровь может не показывать воспаление, а клинически оно проявляется. Тромбоциты до 450 тыс это норма, ничего предпринимать не нужно.
Анастасия Сергеевна, как остаточные симптомы да? Кашель уже гораздо меньше, чем был. То есть тромбоциты в норме, и их не нужно пересдавать?
Пересдавать не нужно кровь, главный ориентир- самочувствие ребенка. Патологии крови как первопричины кашля, нет точно.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а СОЭ постепенно придёт в норму после выздоровления? За него тоже не переживать?
Да,все нормализуется, конечно.
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо?
Анастасия Сергеевна, уточните пожалуйста, вы здесь имели ввиду наши завышения крови идёт от первопричины кашля, правильно?
Анализы никаких опасений у вас не вызывают?
Принятый ответ
Да, скорее всего так и есть. Кашель и инфекция повлияли на кровь.