Ядросодержащие эритроциты в крови

Добрый день. В анализе крови впервые обнаружили ядросодержащие эритроциты в количестве: Ядросодержащие эритроциты (NRBC#) 0.01 10^9/л Ядросодержащие эритроциты (NRBC) 0,1 на 100 лейк. Также повышены базофилы в % -0,7 (0-0,5) В интернете описывают ужасные заболевания, уже начиталась и волнуюсь. Это онкология кровеносной системы? Остальные показатели: Лейкоциты 8 10^9/л (4,0-9,0) Эритроциты 4,56 10^12/л (3,8-5,3) Гемоглобин 133 г/л (120-180) Средний объем эритроцитов 91,6 фл (80-100) Среднее содержание HBG в эритроците 29,4 пг (27-34) Ширина распределения эритроцитов 13,1% (10-16,5) Ширина распределения эритроцитов 41,1 фл Тромбоциты 376 10^9/л (120-380) Средний объем тромбоцитов 7,7 фл (5-10) Нейтрофилы 59,7% (42,0-80,0) Лимфоциты 33,1% (19,0-37,0) Моноциты 5,6% (0-9,0) Эозинофилы 0,9% (0-5,0) Базофилы 0,7 % (0-0,5) Нейтрофилы 4,8 10^9/л (1,7-7,7) Лимфоциты 2,6 10^9/л (0,4-4,4) Моноциты 0,4 10^9/л (0-0,8) Эозинофилы 0,1 10^9/л (0-0,3) Базофилы 0,1 10^9/л (0-0,2) Ядросодержащие эритроциты (NRBC#) 0.01 10^9/л Ядросодержащие эритроциты (NRBC) 0,1 на 100 лейк. Микроскопия лейкоформулы: лимфоциты 36 моноциты 3 палочкоядерные нейтрофилы 3 сегментоядерные нейтрофилы 56 эозинофилы 2 Биохимия в норме, за исключением холестерина, он повышен: Общий холестерин 6,25 (3,0-6,0) ЛПВП 2,25 (0,8-2,5) ЛПНП 3,75 (0-3,4) Триглицериды 1,22 (0,5-2,2) Постоянно повышен ионизированный кальций в крови 1,36 ммоль/л (1,16-1,32) Витамин D 27.44 (30-100) Мне 56 лет. В последнее время инфекций никаких не было. Две недели назад прокапала Акласту, три дня на фоне этого держалась температура. Из хронических заболеваний РГЭБ, остеопороз. Сейчас болит плечо справа в районе ключицы. ВИЧ, гепатиты - отрицательные. 17.11.23 Сдала анализы на парапротеины: Свободные лямбда цепи IgG 4,62 мкг/мл (3,23-28,05) Свободные каппа цепи IgG 7,67 мкг/мл (3,25-15,81) Индекс содержания свободных каппа/лямбда легких цепей 1,66 (0,3-1,9). Несколько дней назад были тромбоциты 383 (120-380) Подскажите, по анализам похоже на заболевания крови. Какие еще анализы нужно сдать, чтобы дообследоваться? А то начиталась и больше не о чем не могу думать.

ГРЭБ, остеопороз
56 лет

Здравствуйте, это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты, которые выходят в периферическую кровь под влиянием факторов воспаления, как признак раздражения эритроидного ростка. Никакой патологии крови по анализу нет, опухолевого заболевания крови тоже нет.

Анастасия Сергеевна, а почему такие страшилки в интернете написаны? Просто в панику вгоняют. Их же в норме не должно быть. В динамике нужно пересдавать? А то, что и базофилы в % увеличены?

Базофилы это наши обычные клетки защиты, неспецифически повышаются на множество внешних факторов. Скорее всего тот факт что вы перенесли гипертермичечкую реакцию повлияло немного на костномозговую деятельность. Страшного ничего нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо, немного успокоили.

Лучше информацию уточнять у врачей, интернет из крайности в крайность даёт информацию. Всех благ!

Анастасия Сергеевна, сейчас очно бежать к гематологу не нужно? Просто до этого пугала эндокринолог, что повышенный ионизированный кальций может быть признаком миеломной болезни.

Принятый ответ

Признак миеломной болезни значительно повышенный кальций, повышение общего белка, обнаружение опухолевого парапротеина, остеолитические изменения в костях, анемия, поражение почек, белок в моче.
Поэтому лишь один кальций не может быть признаком миеломной болезни. Область ключицы где боль стоит снять на рентгене или КТ.

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо.