Консультация терапевта /

Тромбоциты при беременности — вопрос №1941178

Добрый день!
Сейчас нахожусь на 10 неделе беременности, клинический анализ крови показал пониженные тромбоциты, насколько это критично и требует ли лечения? Как это может отразиться на беременность?
Так же с первых недель принимаю дюфастон 2 раза в день, фолиевую кислоту 400 мгк и калия йодит. Дюфастон прописали так как прошлая беременность была замершая. Фото анализа прикладываю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, ещё раз
Пока их не видно
Клиент
Марина Валерьевна, добрый вечер! Прикрепила

Терапевт
Не переживайте! У вас все хорошо! У вас все в норме! А, так снижение тромбоцитов лучше при беременности, чем повышение)
Терапевт
Добрый вечер, Галина. Нижняя граница нормы тромбоцитов-150. У вас все в норме, поводов для переживания нет.
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый вечер! В анализе была указана нижняя граница в 180, поэтому начала беспокоиться
Терапевт
Не беспокойтесь, в некоторых лабораториях референсные значения указаны неверно. Общепринятая норма 150-450.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас абсолютно нормальный уровень тромбоцитов. Не стоит переживать! Нижняя граница норма 150. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Галина, здравствуйте
На данный момент тромбоциты у вас в норме. Норма 150-450.
У беременных возможна «тромбоцитопения беременных», просто контроль общего анализа крови как минимум в каждом триместре делать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нижняя граница от 150. Не переживайте. Тромбоциты могут понижаться при вирусной инфекции, быть может контакт с вирусом был, при недостатке белка в рационе и нехватке витаминов В. Рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы для беременных и увеличить белковую пищу в рационе: каждый день кушать мясо, рыбу, яйца, печень, зелень листовую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не переживайте, все хорошо с вашими тромбоцитами. Нижняя граница 150!
Другой момент - проверить можно витамин В12 в крови, при его дефиците могут быть такие тромбоциты по нижним границам.