Аппендицит? Или вздутие?

Вчера долго не было возможности поесть, начал болеть живот, потом кишечник, связала с острым чувством голода. Позже к вечеру неприятные ощущения сместились в правую подвздошную область, иногда отдавало в ребро и спину справа, иногда чуть показывало справа от пупка. Острой боли не было, при простукивании живота боль не обострялась, при кашле тоже, было небольшое расстройство стула, но это могло случиться на панике. Чтобы проверить, выпила в 23 часа Спазмалгон (перепутала с ношпой) и легла спать. В 2 часа ночи проснулась, ощущения не изменились, уснула. Проснулась в 7 утра боли нет, чувствую небольшое вздутие справа и иногда живот с той стороны звучит. Но дискомфорта особого нет, думаю ехать на работу. Подскажите, пожалуйста, это ведь не похоже на аппендецит?

Хр. Тонзиллит
23 года

Мария, здравствуйте! Повышение температуры не отмечали?

Это действительно может быть связано с нарушением работы кишечника из-за нерегулярного приема пищи.

Если боли усилятся, появятся рвота и температура - обратится в скорую помощь.

На данный момент можно сдать ОАК, оценить присутствует ли воспалительный процесс.

На будущее - если на фоне регулярного, сбалансированного питания боли повторяются, необходимо будет пройти обследования: узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови (Али, аст, креатинин, билирубин, общий белок).

На сегодняшний момент, чтобы облегчить состояние (если нет температуры, рвоты, воспаления по ОАК), можно выпить Дюспаталин или Мебеверин; исключить молочные продукты, фрукты, хлебобулочные изделия;

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Мария, здравствуйте! Температуру не мерила, но по ощущениям ее нет, вялости как таковой нет тоже. Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Тогда постарайтесь наладить режим приема пищи (3-4 раза в сутки, порциями до 200 грамм), на дней 5 исключить продукты, которые я написала выше; принимайте, если есть необходимость (сохранение болевого синдрома) спазмолитики (указанные мной выше).

Здравствуйте, по описанию больше похоже на кишечник, но лучше перестраховаться сдать общий анализ крови, СРБ, осмотр врача хирурга, обратитесь в приемный покой. При болях только спазмолитик ( но- шпа, мебеверин), во время еды ферменты панкреатин 1 т 3 раза в день, щадящее питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Вита, здравствуйте! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Вита, подскажите, пожалуйста, а если сейчас нет возможности обратиться в приемный покой в профилактических целях (работа), как понять самостоятельно, что нужно переживать, какая должна быть динамика? Сейчас есть небольшой дискомфорт в правой нижней стороне, но намного меньше чем вчера, небольшие нарушения стула сохранились

Принятый ответ

Померяйте температуру, если боли возобновятся тогда точно обращайтесь сейчас диета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Вита, померила, температуры нет, спасибо!

Добрый день.
Нет.Это не похоже на аппендицит,это похоже на дискинезию желчевыводящих путей.
Пейте дюспаталин 200 мг два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Елена, здравствуйте! Нарушение стула сохраняется до сих пор, но неприятных ощущений в сравнении со вчерашним днём намного меньше, хоть они и сохранились. Это похоже на симптоматику? Спасибо!

Будьте здоровы

Здравствуйте! Если сейчас боли нет, то не похоже на аппендицит. Скорее всего, жалобы возникли из-за длительного периода голодания. А так же может усилиться симптоматика на фоне стресса.
При повышенном газообразовани рекомендуется прием Эспумизан по 2 драже 3 раза в день.
Если болт возникнут повторно, то очный осмотр хирурга.
Если боли будут повторяться, то рекомендуется фэгдс ( проверить желудок), кал на скрытую кровь и кальпротектин - проверка кишечника для исключения воспаления и кровоточивости

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Фирюза, спасибо!