Не восстанавливается синусовый ритм

В 2022 году в первые случилась ФП. В том же году проведена РЧА. На следующий день срыв. Восстановили только чрезпищеводным стимулятором, так как капли не помогли. Прописали соталол 160. Через 3 месяца опять срыв. В кардиологии продержали 4 дня капли не помогли, выписали с невосстановленным ритмом и прописав пить кардорон. Ритм восстановился сам через неделю после выписки и далее случался раз в 2 месяца и всего на 1 день. В феврале 2023 года проведен второй этап. В мае начались параксизмы от нескольких минут до одного дня. Сдав анализы мне отменили кардорон изза повышенного ТТГ и прописали пропанорм 150 три раза. Далее параксизмы стали частыми. Сначало раз в месяц, потом раз в неделю, потом раз в три дня и потом каждый день. Последний раз больше не восстановился ( в эту пятницу) Принимал сразу 600 мг пропанорма 2 дня в подряд и бесполезно. Вчера поехал в приемный покой, там сказали отменяй пропанорм и живи так, пей так же ксарелто и конкор, либо делай третий этап РЧА. Поэтому уважаемые врачи, хотел бы вас попросить дать ваши рекомендации. Проджать дальше жить с аритмией в постоянной форме, пробывать восстановить ритм и принимать другие лекарства, делать еще раз РЧА? Я перебои переношу неочень, сердце побаливает и сбои в дыхании не приятные. К кардиологу на прием летом попасть проблемно из за отпусков потому и обращаюсь к вам. Сейчас принимаю ксарелто 20мг, конкор 5мг ( до параксизмов 1.25). Телисмартан 20мг. После увеличения конкора до 5мг скакать давление стало до 85 на 47. ЧСС от 85 до 95. В среднем давление 100 на 65 сейчас

Гипертония
45 лет

Добрый день.
Быть может у вас есть возможность найти оригинальный препарат пропафенона - ритмонорм. насколько я знаю он продается заграницей.
Вообще если нет возможности восстановить синусовый ритм, то фп - переводят в постоянную форму и уже удерживают пульс хотя бы в норме форме.
терапию назначенную принимайте в полном объеме, единственное, что не понимаю смысла назначения бисопролола и пропанорма- они усугубляют действие друг друга и дают брадикардию.

Светлана, брадикардии не было. В пятницу пробывал сразу 4 таблетки пропанорма, но не помогло. В субботу тоже пробывал и не помогло

Светлана, может соталол попробывать?

Светлана, может попробывать кардороном восстановить и продолжить опять пропанормом или сотогексал?

Сотагексал не назначается на постоянную форму ФП.
Он эффективен только при пароксизмальной фп. Пароксизмальная это внезапно началась и внезапно закончилась либо самостоятельно, либо с помощью препаратов.
Пропанорм эффективен также , но не стоить прыгать с одной терапии на другую. Эффективность оценивается через 3 месяца постоянной антиаритмической терапии

Светлана, так я на постоянной форме только второй день. До этого были параксизмы

Светлана, с сентября 2022 по 31.05.2023 я был на кардороне в связи с тем что появилась проблема с щитовидкой мне кардорон отменили и прописали пропанорм. Его я начал пить с 10 июня, но как начал его пить, стали часто параксизмы

Второй день - это ещё не значит что у вас постоянная форма.
Постоянная форма свыше 72 часов.
Вы делали ЭКГ?
Кордарон приниматт не надо,т к. У вас с щитовидной железой не все в порядке

Светлана, в приемном делал экг да. Щитавидка изза сниженного витамина Д. Я думаю может можно восстановить только кардароном и со следующего дня начать какое нибудь другое лекарство

Светлана, у меня до операций и после 5 и после 7 и после 10 дней восстанавливался ритм

нет нет. кордарон больше не надо. Он может полностью заблокировать работу щитовидной железы.
Принимайте пропанорм 150 мг 3раза в день - и контролируйте свой пульс.
Есть еще такое понятие как персистирующая форма ФП.
В любом случае - вам необходимо либо ждать, пока ритм самостоятельно не восстановится, либо вызывать скорую помощь на пароксизм ФП.

Светлана, я почти 2 года пью ксарелто. Скорая мне не нужна. Пульс максимум был 102. А так 85 95.

Светлана, пока с вами переписывался, ритм только что восстановился

Светлана, советуете при приеме пропанорма не принимать бисопролол?

Ну вот) Хорошо)
Пейте пропанорм каждые 8 часов, чтобы постоянно была концентрация его в крови. И опять же - пытайтесь найти оригинальный. (Ритмонорм)

нет не надо, они вступают во взаимодействие и усугубляют брадикардию.
Только принимайте препарат постоянно и не играйте с дозировками.

Светлана, чем тогда урежать пульс?

Пропанорм он и уряжает пульс. И способствует тому чтобы срывов было меньше

Светлана, сейчас читал совместимость пропанорма и бисопролола? их взаимодействие опасно и вызывает брадикардию и аритмию. Похоже что это и вызывает у меня параксизмы. С кардороном такого небыло

Вот и я про тоже ))

Светлана, как мне приратить принемать конкор без последствий? Я читал что его нельзя сразу бросать. И что принимать можно если учащается чсс, даже при пропанорме?

Попробуйте начать прием через день , постепенно увеличивая дни между приемами.
При приступах тахикардии - можно принять симптоматически анаприлин. Но если у вас пароксизм фп- 450 мг пропанорма. Но вообще если вам пропанорм не подходит можно перейти на другие препараты. Но прошло мало времени ,чтобы делать такие утверждения

Добрый день, Евгений .
Ознакомилась с Вашим вопросом !
Пропанорм насколько я поняла не подходит Вам в данном случае, он наоборот провоцирует проаритмогенный эффект !!!
Кордарон Вам нельзя из-за дисфункции щитовидной железы!!!
Ни в коем случае не следуйте рекомендации на этом сайте принимать Конкор через день !!! Это абсолютно не правильно !! Так как Конкор имеет синдром отмены, и нужно принимать каждый день или отменять !!!
Я советую Конкор заменить на более эффективный в этом плане антиаритмический препарат Беталок зок 25 мг утром, на этом фоне давление и пульс будут стабильными !!!
Если и на этой терапии произойдёт срыв ритма , то вполне вероятно, нужно делать повторно РЧА или ЭИТ . , такая методика также применяется в таких случаях
Обязательно очный осмотр и консультация аритмолога -это профильный специалист в этой области!!!
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, здравствуйте! То есть пропанорм оставлять и заменить конкор на беталок зок? Ритм восстановился через 3 дня. Последние 2 дня пропанорм не принимал. РЧА третий раз скорее всего не станут делать

Евгений , да , можно беталок зок совместно с пропанормом в дозе 150 мг 3 раза в день. Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг

Юлия, я сейчас лечу желчный. У меня воспален он и застой. Возможно из за этого еще параксизмы. Говорил я вам в прошлый раз или нет, но четко зафиксировал сто срывы были либо после еды и тяжести в желудке, особенно когда в это время ложусь на бок. Было так что лег набок и пошли перебои, как лягу прямо они проходили. Ну и тут еще конкор с пропанормом скорее всего масло в огонь подливали. Когда пил кордарон с конкором, такого не было. Были пару параксизмов по несколько часов, но решили что это из за щитовидки. В общем незнаю, мне кажеться то что не в сердце проблема и предыдущие РЧА сделали там все нормально. Тут внешний фактор. Или щетавидка или взаимосвязь лекарств выступают тригерами. Если раньше ФП сильно чувствовалась и был сильный дискомфорт, то сейчас его не чувствуешь, просто не приятно смотреть на тонометр и думать что сердце не в порядке. Надо все факторы возможные устранить и потом выводы делать. Купил уже беталок и принял. Единственное не с утра а в обед. Конкор нестал уже пить

Юлия, тригером еще жкт скорее всего может быть

Где то читал, что блуждающий нерв отделяют от желудка как то из за таких проблем

Да, Евгений , полностью с Вами согласна ! Триггером может быть ЖКТ , обострение холецистита и застойные изменения .
Да , Вы об этом уже говорили мне , я помню !!
Сейчас можно принимать только беталок зок, без пропанорма !!! Пока лечите холецистит .
Да , такие операции проводят !
Но это нужно обсудить с гастроэнтерологом- это профильный специалист в этой области .

Юлия, ой! Я нитак понял)) я думал пропанорм продолжить прием только вместо конкора принимать беталок, что я уже и сделал? пропанорм принял и беталок)). Один лишь беталок справиться?

Да , беталок зок должен справиться . Для усиления эффекта можно на вечер добавить ещё 12,5 мг беталок зок

Юлия, беталок утром 25 и вечером 1.25?

Юлия, пропанорм когда начинать?

Беталок зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером. Пропанорм пока не надо ! Только если не будет эффекта от беталок зок в монотерапии

Юлия, почему то пульс ниже 70 не отпускает. Давление 110 на 70

При снижении давления , ниже 120-80 компенсаторно может учащаться пульс . Указанные цифры пульса - вполне нормальные

Юлия, может сне отменить тельмисартан от давления? Беталок итак снижает

Щитовидка может еще дополняет ттг завышен же и щитовидка изменена

Да, я думаю, это правильное решение !
В любом случае всегда можно возобновить приём телмисартана , если на фоне приема беталока давление будет 140/90 и выше

После отмены кордарона гормоны щитовидной железы должны нормализоваться

Юлия, в конце мая ттг увеличен и отменили кардарон. На днях сдавал повторно, без изменений. У меня же витамин д снижен. Может кардарон и не виноват?

Я поняла, обязательно консультация эндокринолога- это профильный специалист в этой области. Вероятно , необходимо начать приём гормонзаместительной терапии для лечения гипотиреоза и на этом фоне нормализуется и ттг и ритм сердца !!
Такие случаи очень часто отмечаются в клинической практике

Неназначили заместительную терапию. Выписали пить аквадетрим и через полгода повторное ттг))

Юлия, я всетаки хочу выяснить и как то зафиксировать связь желудка и сердца. Если все таки будет взаимосвязь, кто может назначить оперативную помощь отделить блуждающий нерв?

Да , конечно , такие операции проводят !
Необходимо найти грамотного гастроэнтеролога

Юлия, если беталок будет эффективен, то я пропанорм вообще не добавляю? И сколько времени можно его принимать?

Евгений , принимайте только беталок зок в течение 5 дней . Если пароксизмов аритмии не будет , то пропанорм не нужно добавлять !
Вообще , беталок зок можно оставить как регулярную антиаритмическую терапию.

Юлия, здравствуйте! Сегодня с утра чсс 64 АД 120 на 80. Я ложась спать не наблюдал дискомфорт с нутри. Обычно когда ложился я по всему телу ( уши, шея грудь, в ногах) ощущал как бьется пульс и замерает, пока не ляжешь на спину. Вчера после беталок такого не наблюдал и спал крепко. Неужели я пропанормом с конкором в сочитании сам себе не давал комфорта??

Юлия, бывает такое, что когда ложишся на бок, происходят перебои иногда? Я смотрел статью профессора с Бакулева, он рассказывал что люди после рча на такое жаловались, но в итоге не рассказал почему это происходит. У себя я тоже наблюдаю такое. Ложусь на бок, приложу на запястье пальцы и прощупываю пульс. Бывает что вроде ровно потом мене прощупывается и как бы на секунду ускорится потом наоборот прирывается. Как ляжешь на спину, ритм ровный становится.

Здравствуйте. , Евгений .
Да , такое возможно. Это связано с особенностями иннервации и кровоснабжения в области сосудодвигательного центра в области позвоночника

Юлия, спасибо за консультации. Вовремя вы ответили, а то и не знал бы про беталок. Если вдруг всеже появятся параксизмы, пропанорм добавлять?

Юлия, а может быть такое, что у мння и вовсе все нормально стало после повторного РЧА, а параксизмы появлялись сугубо из за лекарств? Через сколько можно проверить если больше не будет параксизмов?

Принятый ответ

Да, добавьте пропанорм ! Но не 3 таблетки , а по 1 таблетки 2 раза в день утром и вечером , думаю это будет безопасно и эффективно в данном случае

Если в течение 1 месяца не будет пароксизмов , значит это из-за лекарств