Обследование по электрокардиограмме показала отклонения

Выполнена кардиограмма в заключении есть отклонения от нормы требуется дополнительная консультация. 1. Отклонение электрических электрической оси влево. 2. Отклонение внутри желудочковой проводимости в области нижней стенки 3. Гипертрофия левого желудочка 4. Синусовый ритм с частотой 732 это цифра совсем непонятна Могу приложить самообследование Спасибо.

Гипертония ,приём на постоянной основе препаратов, давление всегда практически в норме 120-125/70/80
70 лет
27 Июня ·Просмотров: 114·Нина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты ЭКГ. Возможно, это автоматическое заключение аппарата, цифра 732 для ЧСС невозможна.
Отклонение ЭОС влево- бывает в норме у людей гиперстеников, с избыточным весом, широкой грудной клеткой, также при увеличении левого желудочка. Гипертрофия левого желудочка- бывает у гипертоников, это утолщение стенки сердца. Обычно рекомендуется УЗИ сердца для уточнения структурных изменений, контроль давления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, приложите пожалуйста саму ленту ЭКГ
По описанию заключения, Острых изменений никаких нет.
Гипертрофия левого желудочка это утолщение стенки сердца, обычно является следствием гипертонической болезни, поэтому Важно держать цифры давления в пределах нормы.
Для уточнения наличия Глж, можно выполнить эхо кс.
Нарушение внутри желудочковой проводимости - особенность проводящей системы сердца, обычно не является патологией.
Скажите жалобы есть какие-то?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево не является патологией ;
2. Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
3. Гипертрофия левого желудочка, чаще всего отмечается при повышение давления , однако , по ЭКГ можно толко предположить гипертрофию, точно определить есть или нет можно только по узи сердца ;
4. Синусовый ритм- правильный ритм, как и должно бытт, в частоте пульса ошибка , если прикрепите ЭКГ точно можно определить какой пульс

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с пульсом 72 уд/мин , клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Отклонение оси влево (один из признаков гипертрофии- утолщение миокарда на фоне повышение давления), по данным экг только косвенно можно предположить наличии гипертрофии, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг как более точный метод исследования
Нарушение внутрижелудочной эта особенность проводящей системы, не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Есть небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке, что не представляет опасности для жизни. Просто такая особенность!
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.

Не делали УЗИ сердца?
Что-то беспокоит?

Добрый день!
По данным ЭКГ ритм синусовый, регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы - 73 удара в минуту. 732 - вероятнее всего опечатка. Поскольку при подсчете ручным методом ЧСС в пределах допустимых значений.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости по нижней стенке может быть следствием метаболических изменений, дефицитных состояний, переутомления, стрессов.
В таких случаях рекомендуется оценить уровень гемоглобина, ферритина крови, функцию щитовидной железы ТТГ и Т4 св, калий, натрий, хлор.
С целью оценки структурного состояния сердечной мышцы в данных ситуациях обычно проводится УЗИ сердца. По данным УЗИ сердца можно более точно говорить присутствует ли гипертрофия левых камер сердца, по данным ЭКГ данные изменения выставляются предположительно .
Уточните что - то беспокоит Вас по жалобам?

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Отклонение оси влево и признаки гипертрофии левого желудочка, возникают на фоне повышения артериального давления, для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем по узи сердца.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам