Расшифруйте пожалуйста заключение ЭКГ?
Синусовый ритм с чсс 83. умеренные метаболические изменения в миокарде. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите ЭКГ.
Синусовый ритм является вариантом нормы.
Под метаболическими нарушениями чаще всего имеются ввиду нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Вас что-то беспокоит?
Алена Германовна, здравствуйте! Не знаю прикрепилось ли фото экг ,впервые на сайте еще не пойму как тут все работает. Анализы все в норме - биохимия, железо,щитовидка все норм,кроме холестерина 6.4 общий
Нарушения реполяризации больше идут по нижней стенке. Нет проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, да редко бывает рефлюкс после погрешности в питании
Это и может давать такие изменения
Алена Германовна, спасибо за ответы! Записалась на УЗИ сердца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нормальный ритм сердца , метаболические причины изменений на ЭКГ : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ритм синусовый - это правильный ритм. Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
А метаболические изменения в миокарде могут быть связаны с гипертонической болезнью, электролитными нарушениями (рекомендуем сдать калий, магний), с дисфункцией щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4св), и анемией, железодефицитом (общий анализ крови, железо сывороточное, а также ферритин).
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм.
Метаболические нарушения в миокарде являются неспецифическим процессом и могут присутствовать на фоне гипертонии, недавно перенесенной инфекции, стрессовых состояний, дефицитных состояний (анемия, нарушение функции щитовидной железы).
Подскажите, пожалуйста, Вас что то беспокоит? Почему делали ЭКГ? Поднимается ли у Вас давление?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Давление 110/70, пульс 70-90 измеряла в в течение 7 дней. Анализы все в норме, кроме холестерина 6.4 и не сдавала на магний. Сделала экг для профилактики. Стрессовая ситуация уже полгода
Посмотрела Вашу ЭКГ, н каких критичных изменений нет
Нарушение процессов реполяризации может быть вызвано стрессовым фактором или проблемой со стороны жкт
При таком показателе холестерина в плановом порядке стоит сделать липидограмму и пройти узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы