Консультация педиатра /

Почему у ребёнка понос — вопрос №1486051

Здравствуйте, скажите пожалуйста , нам почти 1.5 месяца , сдавали какашки можно сказать все ли хорошо , а сегодня ещё и понос у ребёнка ?! Может это быть от лактазара ?! Смекту можно ребёнку ?! Или понос это что-то я съела ?мы на гв

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Лактазар сколько даете?
Как давно появился жидкий стул?
Анализы приложить можете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, одну капсулу перед кормлением , развожу в 10 мл молока
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько дней принимаете?
Клиент
Дарья, уже 5 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Улучшение после приема лактазара оцениваем через 2 недели
По вашему описанию и характеру стула у ребёнка лактазная недостаточность, поэтому продолжайте пить Лактазар каждое кормление
Клиент
Дарья, посмотрите фото что это за крапинки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Непереваренный частицы, вариант нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Смекту не рекомендовано до 2х лет. Можно Неосмектин, Полисорб и Пробифор. Температура тела какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, посмотрите последние фото , крапенки такие норма в кале или нет !!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вариант нормы, рекомендую прием препарата Пробифор
Педиатр
Здравствуйте!
Жидкий стул у малыша на ГВ в целом норма, консистенция может меняться от кашицеобразного до жидкого, цвет так же может быть желтый, горчичный, зеленоватый. Многое зависит от того, что съела мама, и это далеко не всегда значит, что маме нужна какая-то диета. От употребления сырых овощей и фруктов и ягод мамой у малышей может меняться консистенция. Смекта, полисорб, неосмектин (сорбенты) даются в том случае, если у ребёнка кишечная инфекция, которая чаще всего сопровождается и другими симптомами: температура, рвота, примесь крови в Кале, сильное вздутие, беспокойство.
Лактазар обычно не приводит к жидкому стулу, но можете отменить и посмотреть, наладится ли стул.
Если ребёнок в целом не температурит, хорошо кушает, в весе прибавляет, обильно не срыгивает, не вялый целый день, нет прожилок крови в стуле - как-то лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте, температура 36.6, тужится часто, когда кормлю бурление в животе , срыгивает не много когда тужится , лактазар даю, так как до этого был у ребёнка пенестый стул и врач сказала что это лактазная недостаточность
Клиент
Камиля, посмотрите фото закрепила фото это щас сходила
Клиент
Камиля, посмотрите фото щас прикрепила, крапенки эти нормально или нет
Педиатр
Екатерина, лучше сдать на всякий случай кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмма всё в допустимых пределах, по возрасту
С какой целью и как долго даёте лактазар?
Он нужен только при лактазной недостаточности.

Сколько раз в день стул?

Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а скажите пожалуйста в анализе воспаление это означает ?!
Педиатр
Копрограмма хорошая.
Педиатр
Здравствуйте. Данный стул на фото может быть вариантом нормы на ГВ, если он не раздражает перианальную область.
По какой причине даете лактазар?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, до этого был стул с пеной и жидкий , врач выписала лактазар и сказала что это лактазная недостаточность , и попа краснела от времени , но проходила
Педиатр
Все верно, в этом случае лактазар показан, его эффект оцениваем через 2 недели. Поэтому пока такой жидкий стул еще может быть, ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Клиент
Алина, посмотрите последние фото , норма эти тёмные крапенки или нет ?!
Педиатр
Да, абсолютно, это не патология
Педиатр
Данный стул вариант нормы.
лактазар продолжить
вкрапления - норма
Клиент
Евгений, здравствуйте, посмотрите последнее фото , это норма что крапенки есть и тёмные ?! Там виднее на фото
Педиатр
Я ж написал) вкрапления - норма
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, жидкий стул это проявление лактазной недостаточности, рекомендую лактазар продолжить эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели, также рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить воспалительный процесс. Будьте!