Замена симбиозис альфлорекс на бифиформ

После лечения антибиотиками долго не могу восстановить микрофлору кишечника. Пью сейчас симбиозиз альфлорекс. Уже 28 день. Тримедат при болях. Но стала замечать,что начинается разжижение стула. Как поступить. Скоро уезжать в отпуск, вся испереживалась. Можно заменить на бифиформ? Раньше всегда выручал. И можно ли его пить 2-3 недели постоянно учитывая,что симбиозис принимала? Не хочется в отпуске с поносом бороться...

Панкреатит, астма, срк
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Заменить можно и принимать в течении 2-3 недель тоже можно.
Но с учётом Ваших жалоб и антибиотикотерапии в анамнезе, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для этого необходимо выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Если же подтвердится клостридиальная инфекция, то терапия спецефическая метронидазолом или ванкомицином. Поэтому с причиной лучше разобраться.

Анна Сергеевна, мне несколько лет назад уже диагностировали сибр. Возможно опять обострение? Но как быть? Ехать в отпуск и принимать альфанормикс во время отдыха? Или побыть на бифиформе? Он не поможет при сибр? Самолет через день, некогда пока обследоваться. Вернусь, займусь точно! Но как продержаться в отпуске?

СИБР может рецедивировать, этого исключить нельзя. Если на бифиформе стул более менее нормальный, то можно пока принимать его. Тем более что альфанормикс лучше принимать после очной консультации с врачом.

Анна Сергеевна, а может сибр протекать только с сильным метеоризмом? Стул нормальный, но в течении дня газообразование очень сильное. После окончания симбиозиса должно нормализоваться? Может уже просто переизбыток хороших бактерий в кишечнике?

Да, может. Переизбытка хороший флоры быть не может.

Анна Сергеевна, простите, не поняла...

СИБР протекать с метеоризмом может.
Нет такого понятия, как переизбыток полезной флоры.

Анна Сергеевна, если переизбытка быть не может, то можно постоянно принимать пробиотики?

Анна Сергеевна, с метеоризмом без поноса? С нормальным стулом?

Перерыв всё равно должен быть, хотя бы 1-2 месяца.

Да, может.

Анна Сергеевна, чем себе помочь? После отпуска обязательно пройду все обследования. А пока в поездке может фосфалюгель принимать или что?

Фосфалюгель не имеет никакого отношения к жидкому стулу. Можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), оставить пробиотик, если стул более 3х раз в сутки, то добавить энтерол по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней.

Анна Сергеевна, у меня ГЭРБ еще,забыла сказать... Стул в принципе норм, метеоризм замучил.

При метеоризме, только ветрогонные (пепсан р или эспумизан).

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила учитывая приём антибиотиков и ваши жалобы нужно :
сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile для исключения псевдомембранозного колита.
Оак+формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
энтерол по 2 капс 2рс 7 дней

Если будут обнаружены токсины, то ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)
Выздоравливайте

Анна, мы уезжаем через день. Мне это все принимать на отдыхе? Или возможно поддержать организм чем-то более легким? Энтерол не очень хорошо переношу (метеоризм усиливает). Энтерофурил пить? Поэтому и подумала, может сменить симбиозиз на бифиформ? Раньше его очень любила, при расстройствах жкт помогал.

Тогда энтерофурил 200мг 4рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Бифиформ может не помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтерол 2к 2р\сут 10дней, тримедат 300мг 2р\сут 4нед. Этого достаточно. Бифиформ препарат без доказанной эффективности.

Марина Евгеньевна, энтерол пробовала, у меня жуткий метеоризм после него... А бифиформ вроде ничего. Вот симбиозис вроде и бад, но работает! Были и запоры и понос, он и метеоризм убрал, правда не до конца. Нормализовал стул ,избавил от запоров, но ближе к окончанию курса начинает слабить. Поэтому и боюсь,что будет плохо. Но и подстраховаться чем-то хочется на отдыхе. Диета-ДА! ЭТО ЕСТЕСТВЕННО! Но похоже не до конца все-же нормально в животе!

симбиозис единственный пребиотик с доказанной эффективностью, в отличии от бифиформ. И я вам указала 2 препарата, совместно.

Марина Евгеньевна, получается, что я еще пью симбиозис 2 дня, а дальше сразу перейти на энтерол плюс тримедат? Не дожидаясь плохого? Или все-же попробовать ничего не принимать и по ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую заменить на Баксет - форт по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
Да, Вы можете заменить Симбиозис Альфлорекс на препарат Бифиформ. Ничего страшного, что эти препараты будете принимать друг за другом.
Учитывая все Ваши симптомы необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР по результатам обследований подтвердится - пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.