Консультация педиатра /

Температура при дак — вопрос №1486102

Здравствуйте!У ребенка 10 дней назад ночью поднялась температура 37,7 сбили и больше не поднималась.Через 10 дней ночью поднялась 38,3,сбиваем держится 37,5-38.С дали кровь .Подскажите,что у нас и чем это все лечить.Ребенку год у сего Двухстворчатый аортальный клапан без нарушений функций

Возраст: 1

Хронические болезни: Дак без нарушений функций

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, в данном случае необходим очный осмотр врача.
Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, мочу не сдавали ,не получилось.срб ещё в работе .Немного увеличены лимфоузлы за один ухом и чуть выше шеи ,но их не видно ,только при прощупывание .Нужны ли нам антибиотики?

Педиатр
Пока дождитесь СРБ, и очный осмотр врача, после этого уже решать нужна антибактериальная терапия или нет

Лимфатические узлы это иммунный орган, который реагирует на любую инфекцию в организме
Клиент
Галина, я могу сюда прислать ,как будут готовы ?
Клиент
Галина, Галина ,срб пришел отрицательный.Значит не бактерия ,не нужны аб,или я рано сдала кровь в первый день температуры и не информативно ?
Педиатр
Кровь возможно не отреагировала
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Галина, температура была 38,1 ,сбивать не стала ,много даю чая ромашка ,воды ,носик физраствором протираю внутри и каплю капаю (насморка нет ) ,не сбивая температура упала до 37,7 .Уснул в ночь ,померила 36,5 ,даже с температурой 38 ведет себя активно ,никаких других проявлений нет .Единственное у нас только 5 Зубов и верхние десна очень набухшие и слюни текут ручьем ,хожу с платочком .Читала ,что на зубы не может быть температуры,но мнение у всех расходится .Как вы считаете возможна связь с зубами ?
Педиатр
При дентации температура не поднимается выше 38, и не держится более 3-х дней
Клиент
Галина, поняла спасибо большое вам за помощь!С ночи температуры нет ,надеюсь больше не будет .спасибо,что помогаете людям
Педиатр
Не за что! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Сегодня первые сутки повышения температуры?
Других симптомов нет?
По оак признаки вирусной инфекции, но если смещение в сторону нейтрофилов, что может говорить о начале бактериального процесса.
Так же необходимо сдать оам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, немного увеличены лимфоузлы -за одним ухом и чуть выше шее ,но их не видно ,когда щупаю только
Педиатр
Сегодня какой день повышения температуры?
Клиент
Ангелина, первый день
Педиатр
В таком случае кровь ещё могла не отреагировать.
Сейчас нужно сдать оам, а если температура будет выше 38,0 более 3 суток повторить оак и решить вопрос о необходимости добавления антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Клиент
Ангелина, а если стрелку нет ,все равно нужно туалет носа делать ?А то ,что сейчас в крови повышенное -это не говорит не о чем ?Получается неинформативно
Педиатр
Даже если нет выделений, всё равно чистим носик турундой обильно смоченной физраствором.

По крови сейчас нет выраженного воспаления.
Повышенные моноциты могут быть как признаком ранее перенесённой инфекции ( 10 дней назад), так и новой вирусной.

Но по анализу сейчас смущает преобладание нейтрофилов, что учитывая, ранний подъем температуры, может оказаться признаком присоединения бактериальной флоры.
Но тут нужно посмотреть клинику в динамике и при сохранении лихорадки кровь, чтобы сказать точно.
Клиент
Ангелина, спасибо большое,пришел результат срб -отрицательный-это о чем говорит ?
Педиатр
Это хорошо, так же говорит, что острого бактериального воспаления на данный момент нет.
Клиент
Ангелина, получается антибиотики не нужны ?Стоит ди сдавать заново кровь ,если температура будет держаться меньше трех-четырех дней ???
Педиатр
Если температура нормализуется за 3 суток, кровь сдавать больше не нужно.
Антибиотик сейчас не нужен.
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо большое ☺️
Клиент
Ангелина, здравствуйте,подскажите не было все дни температуры ,сейчас снова 38,у меня гнойная ангина,и у всех в семье чуть заплывает глаз
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается повышение моноцитов, небольшое процентное увеличение нейтрофилов, что может быть как при вирусных, так и при бактериальной инфекции.
Тромбоциты у детей в норме до 500.
Нужен очный осмотр педиатра, чтобы выбрать тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, подскажите в таких случаях антибиотики пьют ???Как это может отразится на сердце ребенка с двухстворчатым клапаном
Педиатр
В большинстве случаев дети переносят орви, в Ваших анализах также изменения характерные для начала орви.
Частые орви более опасны для детей с оперированными пороками сердца, так как могут быть бактериальные осложнения после операции.
Уточните, пожалуйста, какие рекомендации Вам даёт кардиолог по поводу Вашего порока сердца.
Если операций не было, то вероятность осложнений очень маленькая, такая же как и у всех детей.
Клиент
Оксана, у нас слава Богу дак без операций,кардиологу говорит ,все тоже самое делать ,что и здоровым детям
Педиатр
Поняла Вас, хорошо, значит, стоит наблюдать в динамике, если температура будет держаться более 3 суток, нужен будет очный осмотр педиатра.
Клиент
Оксана, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста :) будьте здоровы!