Консультация акушера /

Угрожающий аборт — вопрос №1486142

Добрый день, поступила на госпитализацию в стационар с угрозой - сильные тянущие боли внизу живота и пояснице. Бактериальный вагиноз - гарденереллы. Пролечили свечи метромекон нео, взяли повторный мазок - врач сказала что мазок хороший можно ставить пессарий. Принимаю утрожестан 200 - 3 р в день , магнелис в 6, солгар пренаталь. Предложила установить пессарий и перевести на дневной стационар на несколько дней после установки. Сейчас беременность 17 недель 1 день. В 12 недель шейка - 36, в 16 недель при поступлении -28 мм. Позвонила своему гинекологу - она сказала подумать, можно не устанавливать а наблюдать динамику раз в 7-10 дней и если будет укорачиваться поставить его позже. Не знаю , как лучше . 36 лет беременность первая

Возраст: 36

Хронические болезни: Ревматоидный артрит , миома матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше действительно пока наблюдать, продолжая использовать утрожестан, соблюдать строгий половой и физический покой. Если шейка укоротиться менее 25 мм, тогда можно будет поставить пессарий
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ , сегодня делали узи шейка 30 мм .

Акушер, Гинеколог
Это замечательно) Ни в каком пессарии вы не нуждаетесь
Клиент
Анастасия, разговаривала с зав.отделения, говорит что лучше поставить потому что изначально уже пошла тенденция к укорочению а что спровоцировало никто не скажет. Может останется такой а может и резко укоротится даже за пару дней, и тогда уже ставить не на что будет. Сказала что вы можем даже наблюдая динамику раз в неделю упустить и ставить будет не на что
Акушер, Гинеколог
Пессарий накладывается на большем сроке, на таком маленьком это не эффективно. Можно проводить цервикометрию чаще, через раз в 7 дней для себя
Клиент
Анастасия, на каком сроке его устанавливают ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пессарий в таком сроке не ставят, можно сделать контроль цервикометрии через 10 дней и при необходимости наложить шов на шейку
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, на каком сроке ставят пессарий? Почему то врач утверждает что лучше пессарий, чем шов потому что это хоть и небольшая но операция. И что можно просто не уследить за шейкой, она у меня за 3 недели укоротилась на 7 мм, что уже есть тенденция к укорочению , а на моем сроке шейка должна быть 41. А у неё в стационаре лежат девушки которые поступили с 23 мм без каких либо жалоб , поставили шов уже 11 мм и даже после этого шейка укорачивается( поэтому чтобы не упустить момент и потом не сожалеть она рекомендует установить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пессарий не так эффективен. Шов лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше действительно пока наблюдать, продолжая использовать утрожестан, соблюдать строгий половой и физический покой. Если шейка укоротиться менее 25 мм, тогда можно будет поставить пессарий . Пессарий это не панацея от преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При лечении простой "угрозы" пессарий не употребляется (только для коррекции ИЦН, и то не в 17 недель, когда еще можно наложить швы).
Лечение "простой угрозы" заключается в снижении возбудимости матки и ее тонуса. Вы хорошо лечитесь полной дозой утрожестана.
В лечении баквагиноза одно лишь местное лечение никогда не дает хороших результатов. При лечении угрозы нужно быть уверенным в подавлении инфекционного компонента. Используйте сейчас: Азитромицин - 2 таблетки по 50х сразу, третью - через сутки, а во влагалище введите 1 свечу Залаин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, сейчас шейка 30 мм на сроке 17 недель, то есть за неделю не укоротилась. Было 28мм. Почему то врач предлагает лучше установить пессарий чем шов. Расскажите почему рекомендуете шов и делают ли его при 30 мм , или может наблюдать динамику?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не рекомендовал вам шов - в вашем рассказе нет признаков ИЦН.
Тут важна не столько длина, сколько состояние внутреннего зева. Если он зияет на 10 мм и более - тогда ицн и шов.
Клиент
Игорь, зев не раскрыт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и очень хорошо, ицн нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 30 мм прекрасная шейка . Я бы рекомендовала пока наблюдение , цервикометрия раз в 7-10 дней . Желательно наблюдать у одного специалиста . Чтобы погрешность измерения была меньше . И если уж решать вопрос о наложении шва или установки пессария , то швы более эффективны . Принимайте магний 200 мг 3 раза в день , продолжайте утрожестан , половой и физический покой. При болях ношпа или свечи папаверина в прямую кишку .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марьяна! У Вас нет пока показаний для установки акушерского пессария,длина шейки матки нормальная.Рекомендую Вам продолжить принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки,препараты магния,контроль цервикометрии через 10-14 дней.