Консультация педиатра /

Высокая температура. Герпес в горле. — вопрос №1486164

Здравствуйте ребенок 2.9 с субботы на воскресенье поднялась температура 38. Сбили но она поднялась вновь уже 39. Плохо сбивается и быстро растет вновь. Вызвала скорую , во рту герпес . Сегодня пришла педиатр выписала ацикловир и брызгать рот. Сказала если завтра ничего не изменится подключать антибиотик. Сейчас вечером заметила что ножки у ребенка покрылись мелкой сыпью. Не шечется не беспокоит. Что это такое и чем мы все таки болеем. Температура опять 39.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Евгения, отправила

Педиатр
Более вероятно, что это энтеровирусная инфекция, лечение антибиотиком не требуется. Лечение симптоматически: питьевой режим 40мл/кг, жаропонижающее при температуре выше 38,5 (Нурофен, Парацетамол). Сыпь на теле обрабатывать ничем не нужно, она пройдёт самостоятельно. Скорее всего, сыпь будет ещё и на руках (ладони) и вокруг рта
Клиент
Евгения, скажите что это за сыпь? На аллергию не похоже.
Педиатр
Это энтеровирусная сыпь (заболевание протекает с высокой температурой несколько дней, сыпь на ногах, ладонях и вокруг рта)
Клиент
Евгения, герпес во рту и эта сыпь две разные болячки?
Педиатр
Да, это одна болезнь- энтеровирусная инфекция, судя по описанию. Попробуйте по возможности сфотографировать сыпь в горле
Клиент
Евгения, не дает. Рот не открывает. Ревет.
Педиатр
В любом случае, предварительно, это энтеровирусная инфекция, антибиотик в любом случае не нужен. Насчёт ацикловира, надо видеть горло, возможно там проявление герпеса, но маловероятно. Энтеровирусная инфекция протекает с похожими высыпаниями на горле. Педиатр, когда ацикловир выписывала, сыпи на ногах ещё не было?
Клиент
Евгения, да сыпи не было утром. Вот недавно появилась. Утром температура была 38.3 выше не поднималась. Сейчас вылезла сыпь и температура опять скакнула 39.3. Но сбилась быстро. Вчера вообще сбить не могла.
Клиент
Евгения, вы знаете я не понимаю что происходит. Температура ушла и теперь ноги чистые??? Что это было. Сыпи нет. Бывает ли реакция на температуру такая?
Педиатр
Ушла совсем? Или просто очень бледная стала? Обе ноги были обсыпаны одинаково?
Клиент
Евгения, да обе были одинаковые. Ушла совсем как ничего не было.
Педиатр
А температура как, растёт снова? Это не похоже на реакцию на температуру, наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи в зеве.
Вероятнее у ребёнка энтеровирусная инфекция
Антибиотик и ацикловир при ней не нужны
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, она не дает сфотографировать.
Клиент
Ангелина, во рту не сыпь, там большие такие как бородавки штуки. Типа пузырьков надутые. Ребёнку очень больно есть и пить.
Педиатр
судя по описанию и сыпи на коже это энтеровирус.
Он не требует специального лечения, только симптоматическое
Сыпь проходит самостоятельно в течение 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр
Антибиотик и ацикловир не нужно.
Для обезболивания можно давать нурофен и без температуры.
Выраженная боль в горле при энтеровирус ной ангине( герпангина) сохраняется 3-5 дней, затем пойдёт на спад.
Клиент
Ангелина, почему у нас во рту все обложено и ноги в сыпе. Это одна болячка?
Педиатр
Да, это всё проявления энтеровирусной инфекции.
При ней сыпь может распространиться на всё тело, а так же появиться жикий стул.
Клиент
Ангелина, получается я зря даю ацикловир? Мне два врача сказали что это герпес. В скорой и педиатр. Неужели ошиблись, или для подстраховки назначили.
Педиатр
Если бы было фото горла, сказала бы точно.
Ориентируясь на описание это не герпес и ацикловир не нужен