Консультация гинеколога /

Воспалились лимфоузлы в паху с двух сторон — вопрос №3109786

Добрый вечер, в субботу были на дне рождения на турбазе, на улице холодно и сильный ветер. Соответственно подумав что до дома не доеду, сходила в туалет (туалет уличный и ужасно дуло) в воскресенье тянуло низ живота, но я подумала на кишечник так жирная, копчёная еда. А вчера вечером случайно задела пах и заметила что воспалены лимфоузлы с обоих сторон. Очень болезненно при пальпации, потом долгое жжение. Подскажите как можно облегчить состояние, что делать? Теперь постоянно испытываю боль

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таком случае без диагностики и конкретного диагноза мы мало чем можем себе помочь, разве что приемом противовоспалительных и обезболивающих препаратов, например, суппозиториев с индометацином 100 мг ректально на ночь — 5 дней.
В остальном в таком случае целесообразны проведение узи органов малого таза, сдача мазка ПЦР на инфекции (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae) и общего клинического анализа крови (на предмет лейкоцитоза и повышения СОЭ).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, у меня есть анализы мазка и цитологии, но февральские
Акушер, Гинеколог
Они в этом контексте несколько неинформативны (цитология — это только цервикальный скрининг, то есть оценка наличия или отсутствия атипичных клеток, если там результат отрицательный — NILM, то все хорошо), флора же оценивает только состояние микрофлоры в моменте. А в данной ситуации нужно именно сейчас оценить его. И исключить вышеупомянутые инфекции, они в мазке не видны. Для таких целей очень полезен комплексный анализ для оценки и состояния микрофлоры, и одновременно исключения этих 4 инфекций, он называется Фемофлор скрин (именно скрин, не 8, 16 или другие фемофлоры) или Флороценоз NCMT.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
В данном случае , в ваших интересах провести дообследование- сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, инфекционную серологию на цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типов, Эпштейн-Барр вирус.
И мазки Фемофлор скрин.
В качестве пр/воспалительной терапии и обезболивающего обычно применяют препараты группы НПВС диклофенак ( например, Вольтарен) в виде ректальных свечей по 100 мг
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если такие симптомы возникли впервые и симптоматика не характерная, то может быть показано обследование на структурную патологию органов малого таза и лабораторную диагностику. Провести узи малого таза и сдать общий анализ крови и мочи точно лишним не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
В первую очередь надо искать причину воспаления паховых лимфоузлов.
Для этого сдать мазки - ПЦР на ИППП ( хламидии, гонорею, трихомонады, микоплазму гениальную).
Сдать анализ крови на СПИД, на сифилис, а так же анализ крови клинический.
Выполнить УЗИ матки и придатков.
По результатам обследования можно будет сказать в чём причина и назначить лечение.
Пока можно принять парацетамол, если беспокоит боль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это указывает на воспаление в Области органов малого таза, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза и сдать анализ на флору, исключить иппп пцр методом. В идеале если это будет бак посев из влагалища и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и фемофлор скрин.