Консультация педиатра /

Ребенку 1.8 , вы можете расшифровать анализы? — вопрос №2119956

У ребенка ночью с субботы на воскресенье вызывали скорую.
У нее при температуре 38.1 произошло асципинение тело, как сказали возможно судороги были. Щас 5- день температура.
На данный момент 37 у нее температура

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Какие еще есть жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, больше ничего , она кушает , активничает , но у нее еще атопический дерматит .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки бактериальной инфекции, вероятно уже перенесенной
Как мочу собирали?
Клиент
Дарья Николаевна, сопельки чу-чуть . и подозреваю что еще зубки может лезут . и температура
Клиент
Дарья Николаевна, покупала специальный мочесборник , клеила ей.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу мочи вероятно всего дефект сбора
Мочу нужно пересдать, с мылом ребёнка подмыть, далее ребёнок начнет писить подловить в баночку среднюю порцию
Биохимический анализ в пределах нормы

Сейчас температура выше 37 не повышалась?
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо , завтра передадим .
На данный момент 37.2.
Но меня еще беспокоит такой момент как ее асципинение . и за чего оно могло произойти
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне высокой температуры иногда такое бывает
Сейчас температура если выше не поднимается, то до 37,5 это вариант нормы после перенесенного заболевания
Клиент
Дарья Николаевна, мне сказали что судороги могут повторится , и что если температура 37.5 и выше до 37.9 то надо сбивать .
Можно ли так делать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такую температуру сбивать не нужно
Смотрим по состоянию и при необходимости сбиваем выше 38
Клиент
Дарья Николаевна, вообще я как понимаю ничего в анализах страшного нет , и паниковать не стоит ?
Я очень щипитильная в этих вопросах .
Но большую степень меня смутили судороги . Это сильно страшно?????
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализы да, восстановятся через 2 недели после выздоровления
Судороги на фоне температуры бывают, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, а если и завтра моча также покажет результат, что делать????
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть признаки текущей инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
По данным биохимического анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи вероятно есть погрешность в сборе.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, у ребёночка только температура , на данный момент 37.2.
Чу-чуть горло розоватое.
Предположение на зубы есть.
Но ребенок очень активный , не вялый , хорошо кушает
Педиатр
Это самое главное, общее состояние ребёнка.
Субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель после выздоровления.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты получает ребёнок на сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нурофен детский от температуры , аква роса пробывка носа, и спрей для носа .
Педиатр
Здравствуйте, кровь относительно спокойная. Анализ мочи скорее всего с дефектом забора. Биохимия в норме. Скажите когда-либо были у ребенка фебрильные судороги?
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте, было всего один раз , и то я не видела этих содоргов, я пришла в комнату ночью от стонов , потрогала ее , она оказалась горячей, но она не могла шевелиться , даже голову поднять не могла , она грубо говоря была как овощь , в течении 30 мин она начала шевелится по тихоньку
Педиатр
Поняла Вас. Да к этому обычно сложно подготовиться. Тем более если ситуация ночью происходит. Обычно если в анамнезе есть ФС то нужно держать лихорадку под контролем не выше 37,5. Этой температуры хватает для работы иммунитета и борьбы с токсинами вирусов и бактерий, а все что выше можно уже сбивать.
На данный момент лечение продолжить симптоматическое. При отделяемом из носа , промываем нос .
При заложенности , сосудосуживающие не более 3 р.д.
При температуре выше 37,5 или если даже она ниже, но с головной болью то нужно дать жаропонижающее : ибупрофен 10мг/кг не более 3 р.д или Парацетамол 15мг/кг не более 4р.д.Эти препараты можно чередовать.
Соблюдайте питьевой режим до 40 мл/кг веса в сутки, оптимальную влажность и температуру в помещении и обязательно проветривание .
Клиент
Ксения Юрьевна, благодарю вас за ответы быстрый )