Кожная инфекция?

Добрый вечер, уважаемые доктора. Ребёнок 2,5 года. Две недели назад перенёс отит, впервые в жизни принимал антибиотики. В пятницу вечером засыпал беспокойно, пожаловался, что болит во рту. Посчитала как раз лезет зуб… В субботу поднялась температура. Суббота, воскресенье поднималась до 39. Приняла за орви, так как ходит в садик. Сбивала нурофеном и парацетамолом. Понедельник субфебрильная. Вторник нормальные цифры. В суббботу кроме температуры жалоб не было. В воскресенье начал отказываться от еды. Видно, что хочет кушать, а во рту будто горит. В понедельник пришел педиатр -стоматит. Рекомендации Мирамистин… Однако в понедельник заметила, что помимо ротовой полости, есть несколько очагов на теле. Единичные на ухе и руке, и 4-5 штук на попе возле ануса, подбородок, губа. Постоянно пытается пальцами отодрать корочки с губы. На данный момент температуры нет. Сегодня кушал. Но спит очень беспокойно. Мнсется, стонет. Дополнительно Насморк. Как будто содержимое стекает в носоглотку. Подскажите, чем обрабатывать болячки и что это? Орви плюс какая то бактериальная кожная инфекция? PS. Если имеет значение за два дня до температуры отлучила ребенке от ГВ. Фото прилагаю

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям и по развитию симптомов, можно предположить герпетическую инфекция, чаще всего она вызывается герпес вирусами 1 и 2 типа, если у ребёнка температура, и проявления на коже и на слизистой, это считается показанием для назначения противовирусной терапии , препарат выбора, в таких случаях, Ацикловир, курсом не менее 5 дней, местно на элементы также рекомендуют, наносить мазь ацикловир , если в области элементов есть признаки присоединения бактериальной инфекции ( или долго нет эффекта от ацикловира ) , может быть назначена местная антибактериальная терапия, например мазями на основе мупироцина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо! В какой дозировке ацикловир? Можно применять ребёнку 2,5 года?
Во рту также только мирамистин? Необходима очная консультация дерматолога?

Слизистые можно орошать мирамистином и наносить гель холисал, дозировка ацикловира в таких случаях для детей младше трёх лет, 200 мг хи4 раза в сутки ( 800 мг в сутки),

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Скорейшего выздоровления ребенку 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, на сыпь для подсушивания наносим циндол.
При зуде антигистаминный препарат по возрасту, например зодак по 5 капель 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А слизистые также продолжать обрабатывать мирамистином?

Да, можно ещё добавить холисал на элементы на слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!

По предоставленном данным можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, при ней бывают схожие высыпания.

В таких случаях обычно рассматривают наружную обработку высыпаний Каламином или Неотанином 2-3 р/сут