Консультация терапевта /

Отравление и ГВ — вопрос №1486173

Добрый день, вчера вечером стало сильно тошнить, кружилась голова, всю ночь сильно рвало и была диарея.
Температуры не было.
Чем могла отравиться , не знаю, т.к. с мужем ели все одинаковое.
Сегодня утром рыало 1 раз и была диарея, поднималась темп 38.4.
Вызвала врача, выписал панкреатин , т..к рвало горечью, видимо желчь.
Я кормлю грудью, сказал не кормить, но для нас это большая проблема , т.к. ребёнок засыпает только с рудью. Ребенку почти 1г5мес.
Я пью энтеросгель, активированный угол, Регидрон, Панкреатит пока не начинала пить.
Скажите, пожалуйста, может сдать анализы какие-то? Можно ли кормить грудью? Что и когда можно кушать? Что делать с темп и нормально ли,что она поднялась?
Врач особо рекомендаций не дал(
Может ли ребёнок и муж заразиться или у них уже были бы симптомы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, ДЖВП,

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб. Но не обязательно
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг)
Терапевт
Либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Грудью кормить можно. Часто мыть руки и особо не контактировать с ребенком, чтобы не заразить( не исключения вирусная инфекция).
Кушать можно, исключить молочку, жирное, жареное. Оптимально супы.
Температура может подниматься.
Семья может заболеть, если это кишечная инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше. Рекомендую Полисорб и через 1-1,5 часа Пробифор - Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую уголь заменить на полисорб 1 ст. л 3 раза в день, или Смекта 1 п. 3 раза в день, обязательно диета первый день можно чёрный чай с сухариками домашними, пить много каждые 5 минут, обычную жидкости чередовать с Регидроном 1 п на 1 л воды в сутки. Завтра можно овощной суп, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, ничего жареного и жирного если кушаете панкреатин 1 т 3 раза в день. При тошноте и рвоте метаклопрамид ( церукал) 10 мг или в инъекциях . При температуре выше 38.5 Парацетамол 500 мг можно до 4 раз в день, пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день. При сохранении жидкого стула- нужно будет добавить антибиотики чаще всего это Нифуроксазид, но грудью кормить нельзя !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

это вероятно вирусная инфекция с кишечным проявлением (кишечная инфекция).
Желчью может рвать, особенно когда рвота неукротимая.желчи пугаться не надо.
это не говорит о повреждении поджелудочной

По лечению:
-Любые энтеросорбенты: полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
НО Я Вам рекомендаю оставить энтеросгель 3 раза в день
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-Необутин 200 мг * 2-3 р/д, он нормализует моторику жкт, уберет тошноту , диарею
- омепразол 20мг*2р/д т.к есть тошнота и рвота, успокоить слизистую желудка.

И вы правильно делаете, что пьете регидрон, С рвотой и диареей вы могли потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

все перечисленные препараты на ГВ можно
Клиент
На сколько знаю Омез и Необутин нельзя при ГВ...
Терапевт
Необутин можно детям с 3х лет даже. Период лактации не противопоказан.

Омепразол брать в наименовании - Лосек Мапс.
Терапевт
И грудью кормите, пожалуйста, спокойно.
Вы наоборот ребенку с молоком зашитные антитела передаете, которые у вас в организме сейчас образуются в ответ на вирусную кишечную инфекцию.
Просто на всякий случай- своя посуда, ребенка не целовать, и мыть руки.

По питанию- сухарики, каши, супы, компоты.