Отравление и ГВ
Добрый день, вчера вечером стало сильно тошнить, кружилась голова, всю ночь сильно рвало и была диарея. Температуры не было. Чем могла отравиться , не знаю, т.к. с мужем ели все одинаковое. Сегодня утром рыало 1 раз и была диарея, поднималась темп 38.4. Вызвала врача, выписал панкреатин , т..к рвало горечью, видимо желчь. Я кормлю грудью, сказал не кормить, но для нас это большая проблема , т.к. ребёнок засыпает только с рудью. Ребенку почти 1г5мес. Я пью энтеросгель, активированный угол, Регидрон, Панкреатит пока не начинала пить. Скажите, пожалуйста, может сдать анализы какие-то? Можно ли кормить грудью? Что и когда можно кушать? Что делать с темп и нормально ли,что она поднялась? Врач особо рекомендаций не дал( Может ли ребёнок и муж заразиться или у них уже были бы симптомы?
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб. Но не обязательно
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг)
Либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Грудью кормить можно. Часто мыть руки и особо не контактировать с ребенком, чтобы не заразить( не исключения вирусная инфекция).
Кушать можно, исключить молочку, жирное, жареное. Оптимально супы.
Температура может подниматься.
Семья может заболеть, если это кишечная инфекция
Здравствуйте, Наталья. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше. Рекомендую Полисорб и через 1-1,5 часа Пробифор - Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую уголь заменить на полисорб 1 ст. л 3 раза в день, или Смекта 1 п. 3 раза в день, обязательно диета первый день можно чёрный чай с сухариками домашними, пить много каждые 5 минут, обычную жидкости чередовать с Регидроном 1 п на 1 л воды в сутки. Завтра можно овощной суп, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, ничего жареного и жирного если кушаете панкреатин 1 т 3 раза в день. При тошноте и рвоте метаклопрамид ( церукал) 10 мг или в инъекциях . При температуре выше 38.5 Парацетамол 500 мг можно до 4 раз в день, пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день. При сохранении жидкого стула- нужно будет добавить антибиотики чаще всего это Нифуроксазид, но грудью кормить нельзя !
Здравствуйте!
это вероятно вирусная инфекция с кишечным проявлением (кишечная инфекция).
Желчью может рвать, особенно когда рвота неукротимая.желчи пугаться не надо.
это не говорит о повреждении поджелудочной
По лечению:
-Любые энтеросорбенты: полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
НО Я Вам рекомендаю оставить энтеросгель 3 раза в день
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-Необутин 200 мг * 2-3 р/д, он нормализует моторику жкт, уберет тошноту , диарею
- омепразол 20мг*2р/д т.к есть тошнота и рвота, успокоить слизистую желудка.
И вы правильно делаете, что пьете регидрон, С рвотой и диареей вы могли потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
все перечисленные препараты на ГВ можно
На сколько знаю Омез и Необутин нельзя при ГВ...
Необутин можно детям с 3х лет даже. Период лактации не противопоказан.
Омепразол брать в наименовании - Лосек Мапс.
И грудью кормите, пожалуйста, спокойно.
Вы наоборот ребенку с молоком зашитные антитела передаете, которые у вас в организме сейчас образуются в ответ на вирусную кишечную инфекцию.
Просто на всякий случай- своя посуда, ребенка не целовать, и мыть руки.
По питанию- сухарики, каши, супы, компоты.