Жидкий стул без температуры

Здравствуйте. Подскажите правильно ли я действую. Три дня назад были на озере,там много людей купались, дети (их у меня 3е) практически не вылазили из воды. У младшей на следующий день жидкий стул,но без температуры,только плохо кушала и много сосала грудь, капризничала. Я думала зубы растут (1.6 месяцев). Сейчас у неё поноса нет,стул кашеобразный,кушает не очень хорошо,висит на груди, только пукает зловонно кислый запах.Старшая призналась, что вчера у нее во 2 раза понос жёлтый,а потом стул стал оформленный. У сына ничего пока нет. У меня вчера была слабость, сонливость, тяжесть в желудке. Ночью сильно тяжело было в желудке,я проснулась, была отрыжка воздухом, чуть подташнивало, сильно бурчало в животе,2 раза ночью был жёлтый жидкий стул, после каждого выпила по стакану воды с полисорбом, утром ещё 3 раз понос уже водой выпитой. После активных движений стало подташнивало снова,но рвоты и температуры не было. Я обратилась к фельдшеру,т.к. живём в селе и из лекарств был только полисорб. .Она дала мне Элюфор. Я выпила таблетку и поела баранку, выпила крепкий чай черный и стакан воды. Стало лучше, мочеиспускание через пару часов было обильное, понос водой совсем чуть-чуть. Слабость присутствует,но в целом я нормально себя чувствую. У меня и до этого случая уже 4 месяца бывал каждый день 1 раз в день с самого утра до завтрака жидковатый стул иногда, иногда был оформленый, иногда оформленый с жидким чуть. В общем не сильно беспокоил,но не характерно для меня все равно. Вопросы 1)принимать ли мне Элюфор дальше, после 2 х выпитых капсул? Ещё есть Энтерол и Полисорб. Больше ничего нет,аптек нет в селе. 2) нужно ли давать младшей дочке (1.6 лет) Энтерол для нормализации стула? Она активная, бегает,но плохо кушает и капризничает больше обычного, температуры нет, только иногда пукает зловонно. Старшие вроде нормально себя чувствуют. Обследовать крови кал нет сейчас возможности.

Тонзилит
34 года

Оксана, здравствйте! У Вас острая кишечная инфекция в лёгкой форме.
1. Самая частая причина - вирусы, а "Элюфор" - противомикробный препарат, на вирусы не действует, нет смысла его принимать.
2. Да, можно подавать "Энтерол", но пробиотики не имеют существенной роли в лечении кишечных инфекций, самое главное - диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, скажите,просто не пить сейчас Элюфор и все,не будет резистентности потом или ещё как то в будущем не повлияет что я не пропила по схеме?
Ребенку давать Энтерол по сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, ещё подскажите, Месяц назад сдавала кровь,мочу все гормоны щитовидной железы, сахар, ферритин, печеночные ферменты, биллирубин, все в норме. В копрограмме тоже все хорошо, в небольшом количестве клостридии, но там написано что это норма. Могут эти клостридии, которых немного давать какие то жидковатые, оформленные и недооформленные стулы каждый день? Стул всегда с утра и всего 1 раз за день.

Нет, это и так очень старый и слабый препарат, к нему многие бактерии уже устойчивы.
Ребёнку по 1 саше 2 р./Сутки.
Нет, клостридии - часть нормальной микрофлоры кишечника, не вызывают симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, благодарю вас. А то в нашей глуши даже в ближайшем городе нет гастроэнтеролога, нужно ехать в краевой центр.
Можно если появятся новые симптомы у меня или детей, я напишу сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, ещё такой вопрос, именно после вирусного заболевания весной в апреле у меня начался жидковатый стул с утра. До этого было все нормально.Я так понимаю как последствие. Чем можно помочь кишечнику восстановиться?

Да, конечно пишите.
Стул прям водичкой или кашицей? Есть ли боль в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, благодарю.стул кашецей, бывает даже колбаской, или несколькими колбасками, бывает прям жидкий,но не вода, а светло коричневый. Болей нет, бурчит только с утра перед дефикацией

Такой стул может быть и вариантом нормы, если нет примесей вроде крови и слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, слизи и крови нет, слава богу.ну хорошо, значит живу спокойно дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, здравствуйте. У меня не проходит стул водой , бывает 1-2 раза в сутки. Что посоветуете? Болей нет, но боюсь что то не то съесть и кушаю мало. Температуры нет, рвоты,тошноты и тяжести тоже нет.

Принятый ответ

Добрый день! Попробуйте добавить "Бак сэт" - это пробиотик, у него есть способность в том числе "закреплять" стул. Кушать бояться не нужно. Вы болеете несколько дней, симптомы могут ещё сохраняться.

Здравствуйте .
1. Если температура в норме , то его принимать не нужно .
Вам Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Ферменты ( креон , эрмиталь 10000 ед по 1 капс 3 раза в день ) 10 дней
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Регидраци развести на 1 л воды и пить в течении дня .

2. Если у ребенка стул уже в норме , то Энтерол давать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. У меня не проходит стул водой , бывает 1-2 раза в сутки. Что посоветуете? Болей нет, но боюсь что то не то съесть и кушаю мало. Температуры нет, рвоты,тошноты и тяжести тоже нет. Ещё желтоватый налет на языке.

Принятый ответ

Обговорить с доктором очно прием Энтерофурила 200 мг 3 раза в день 7 дней

Оксана, здравствуйте.
Учитывая проявления, которые Вы описываете и отсутствие симптомов интоксикации (температуры) принимать данный препарат не нужно. Вам в лечении использовать следующие препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды, как его закончите - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Этого препарата будет достаточно.
Малышке давать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, можно вскрыть капсулу и размешать в небольшом количестве воды. Давать 5 дней.
Общие рекомендации:
На время исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочную продукцию, до нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, здравствуйте. У меня не проходит стул водой , бывает 1-2 раза в сутки. Что посоветуете? Болей нет, но боюсь что то не то съесть и кушаю мало. Температуры нет, рвоты,тошноты и тяжести тоже нет.еще желтоватый налет на языке. Может ли это быть какой то патологией ЖКТ?

Нет, на патологию ЖКТ не похоже, это всё проявления кишечной инфекции. Энтерол сколько дней принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, третий день Энтерол и ферменты панкреатин. Сегодня была тяжесть в желудке. Стул водой с утра 3 раза,потом слава богу не было,т.к была в дороге..

А Смекту сейчас не приримаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, нет, выпила коалин с утра вместо смекты,не было ее. А коалин был. По свойствам вроде пишут похоже.Сколько раз в день нужно ?

Принятый ответ

Лучше Смекту купите как будет возможность. По 3 пакетика в день до 5 дней приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, учитывая ваши жалобы рекомендую энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
При жидкос стуле смекту по 1 пак 3рд в течение 5 дней.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Ребёнку энтерол можно, по 1 саше 2рд