Расшифровка биопсии.

Последние 2 месяца кровило немного в середине цикла.Врач сделала узи ,на нем увеличен эндометрий ,и взяла биопсию.Расшифруйте ,пожалуйста ,результаты узи и биопсии.Что делают с полипом и насколько это страшно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если будет утолщен эндометрий или будут признаки полипа, то нужно пройти гистороскопию. При обычной биопсии в материал мог попасть только не большой участок полипа, а основная его часть осталась в матке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, я так поняла у меня была пайпель биопсия,вы про неё?

Да я именно про неё. Поэтому нужно обязательно контрольное УЗИ и при необходимости гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, не очень понимаю зачем делать контрольное узи,если биопсия уже показала полип?

Очень редко бывает что в биопсию попадает практически всё образование, если оно было очень маленькое. Поэтому нужно контрольное УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи следует сделать после месячных, на 4-6 день, для исключения патологии эндометрия.
Биопсия говорит, что эндометрий склонен к полипообразованию,разрастанию фиброзной ткани. Поэтому УЗИ повторить после месячных.
Вас беспокоят обильные менструации? Ацикличные кровотечения? Мазня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, меня беспокоило последние 2 месяца единичные подтеки в середине цикла,в последний раз 3 капли вообще.но пошла к врачу.
В биопсии указано заключение про полип,так это точно или нет?

Биопсия это единичные клеточки. в условиях ЖК не возможно взять качественный соскоб. Это больше для исключения атипичных клеток.
Даже если фрагмент полипа попал в биопсию, получается его основная часть и ножка остались в эндометрии.для этого нужен контроль УЗИ после месячных.
Либо иногда эндометрий склонен к полипообразованию, например преобладает фиброзной компонент. Тогда по УЗИ все будет чисто. Это будет ваша морфологическая особенность эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Железистый полип эндометрия это один из доброкачественных типов очаговой гиперплазии. Удаляется путем гистерорезектоскопии под общим наркозом. После операции вам будут назначены гестагены на 3 месяца, с целью снижения риска рецидива

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Как я понимаю это пайпель биопсия эндометрия. Вам надо сделать узи на 7-11 день цикла и при если по узи есть полип, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег, если биопсия показала полип зачем тогда делать ещё узи?я есть смысл?

В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
В Вашем случае полип вряд ли удален при пайпель биопсии полностью, он скорей всего просто попал на гистологию частично. В таком случае он может рецидивировать чаще. Но и при такой ситуации гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия.В Вашем случае гиперплазии нет. Еще один вариант , когда полип совсем маленький и его могут дать в гистологии и при пайпель биопсии, но по узи его не видно. Поэтому и надо посмотреть на 7-11 день цикла есть или нет полип по узи.

Да. Я написал выше, что полип бывает маленький , его только в гистологии могут дать, а по узи его не будет видно и тогда наблюдение. А может по узи будет виден полип и тогда надо его удалять методом гистерорезектоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, если полип эндометрия подтвердится, необходимо будет сделать гистерорезектоскопию.