Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты ЭЭГ ребенка, 5лет. Отправляли в связи с СДВГ

Заключение Признаки дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга, в виде бездоминантного сочетания ритмов различной частоты и амплитуды, в результате дисфункции таламокортикальной системы. Отмечается изменчивость функциональной активности ЦНС, за счет дисбаланса. синхронизирующей и десинхронизирующей систем мозга. Локальной и пароксизмальной патологической активности не зарегистрировано. Достоверных эпилептиформных графоэлементов не выявлено. Признаки дезорганизации корковой ритмики, в виде диссоциации уровня бодрствования, проявляющие дрейфом фонового паттерна, от преобладания диффузной медленноволновой активности, до смены его дезорганизованным альфа ритмом, что характерно для соматоформных расстройств (интерпретировать в контексте с клиническими данными). Зарегистрированы легко, выраженные признаки нейрофизиологической незрелости, в виде дезорганизации фоновой активности, сглаженности формирования зональных различий, ослабления реакции усвоения ритма световых мельканий, низкого индекса альфа активности.

СДВГ
5 лет

Здравствуйте! Врач функциональной диагностики описывает дисфункцию нейронных связей , признаки незрелости головного мозга .
Вы начали занятия с нейропсихологом , дефектологом ? В детский сад ребёнок ходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Дочь ходит в логопедическую группу. Отдельно ходим к логопеду в центр речевого развития. В саду жалуются на нежелание учиться.

Для постановки диагноза СДВГ диагностика основана на клинической картине , сбора анамнеза и жалоб . Лечением занимается детский психиатр .
Рекомендую начать с поведенческой терапии : убрать тв , гаджеты ( просмотр мультфильмов ) больше прогулок на свежем воздухе, новые положительные эмоции ( зоопарк , поездки на экскурсии и т д. Можно сдать анализы на дефицитные состояния ( Ферритин Вит Д, В6,В12, магний . Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю

Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, Спасибо огромное, успокоили. Нам советовали проверить шею, возможно из-за плохого кровотока такие отклонения?

Да , шею стоит проверить , сделайте рентген шейного отдела позвоночника на предмет подвывихов и обязательно УЗИ сосудов головы и шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо огромное. Скажите, наблюдения у невролога требуется?

По диагнозу наблюдение у психиатра

Здравствуйте, ЭЭГ мы проводим только с целью исключения эпи активности, у вас её нет.
Остальные записи в заключении не имеют какой то клинической информации для нас.

Для постановки СДВГ до обследования не нужны, диагноз ставится клинически, детским психиатром на основании осмотра ребёнка, оценки его поведения, сбор жалоб и анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасибо за информацию

Здравствуйте! Ээг без отклонений, эпиактивности нет. СДВГ это диагноз клинический, ставится на основании жалоб и осмотра. Если диагноз подтвердится, помимо занятий с нейропсихологом; развивающих занятий; рекомендуется медикаментозная терапия; единственным препаратом с доказанной эффективностью при сдвг является страттера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Динисламовна, ставили Кортексин 2 курса, немного помог. Спасибо. Препарат рецептурный? Нужно через врача брать рецепт или можно купить так?

Препарат по рецепту. Опишите пожалуйста жалобы подробнее. Есть жалобы на невнимательность; плохую память, неусидчивость, гипервозбудимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Динисламовна, проблемы с запоминанием информации, трудно усваивается. Неучидчивая в плане учебы. постоянно бегает, прыгает. Активная очень.

Вероятнее всего это сдвг; можно начать прием страттеры ( атомоксетин). Скажите сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Динисламовна, 21-22 кг

Начальная доза 0.5 мг/ кг; поддерживающая 1-1.2 мг/ кг; начните с 10 мг ; через 7-10 дней при хорошей переносимости можно увеличить до 18 мг ; через 7-10 дней до 25 мг. Принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по ээг норма, но по ээг мы модем исключить только эпи активность, сдвг ставится клинически(на очном осмотре).