Тяжесть в кишечнике и позывы в туалет.

началось все с того что пришел к гастроэнтерологу с тем, что беспокоил дискомфорт в желудке по утрам ( как будто хочется кушать/вздутие). Имеется поверхностный гастрит. Врач выписал кучу анализов - кровь, гемоглобин в кале, общий анализ кала, анализ на микрофлору, все анализы прилагаю, затем выявился дисбактериоз в кишечнике и скрытая кровь в кале- 649мкг/л. Врач назначил мне нексиум 40мг 1 р в день, альфа-нормикс 200-2табл-3 раза в день, флюконазол 150-1табл 1 раз в день, линебакт-1табл 1 раз в день-месяц. После лечения сдал на скрытую кровь опять ( показало вместо 650- 70) (сказал что может скрытая кровь была от дисбактериоза) и колонофлор- прикрепил, и врач назначил ганатон по 1табл 3 раза в день, имеется подтвержденный синдром жильбера. По колонофлору после лечения врач сказал что все в пределах нормы если со стулом проблем нет, живот как болел по утрам так и болит, врач сказал сдать анализ на кальпротектин и готовиться к колоноскопии, кальпротектин сдал (прикрепил), параллельно с этим начались частые позывы к мочеиспусканию ходил к урологу- назначил некоторые анализы и выписал омник окас 1 дней и аденопросин 10 дней . Кальпротектин сдавал на второй день лечения у уролога. Со стулом было более-менее все в норме. После 3й свечи аденопросина ( принимал на ночь), на утро заболел низ живота и побежал в туалет, бегал так каждые 10-20мин и позывы не прекращались- стул рваный, кашеобразный, слизь прозрачная, иногда позыв ощущался но как будто уже нечему выходить. Это было вчера- принял неосмектин 3 пакетика, все успокоилось в итоге раз 15 сходил за вчера в туалет. Сегодня вроде бы ничего не беспокоило, но днём опять захотелось в туалет, сходил, стул тот же самый и так же позывы повторяются. Выпил энтеросгель. Приём нексиума, линебакта и ганатона закончил вчера. ЧТо это может быть? Может ли все это быть от аденопросина?

синдром жильбера, поверхностный гастрит
20 лет

Здравствуйте.
применение свечей ректальных накануне может приводить к искажению результатов следующих анализов: фекальный кальпротектин и кал на скр. кровь.

от свечей нужно отказаться за 3-4 дня, а лучше за неделю до сдачи этих анализов.

да на аденопросин.
может давать такие подочные действия.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: редко - диарея или учащенный стул; зуд в анальной области.

Мария, сейчас дальнейшие действия какие могут быть? Я аденопросин перестал принимать, как избавиться от диареи второй день? И какие возможные причины ее? Вы думаете от свечей? И надо ли пересдавать кальпротектин если все равно будет калоноскопия??

Мария,скрытую кровь сдавал ДО приема свечей

когда планируется колоносопия?

кальпротектин можете сдать потом в динамике после лечения.

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
смекта по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.
если не будет стул офорляться, то добавить энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней

Мария, колоноскопия через 2 недели, до этого времени нужно закончить все препараты принимать???

Мария, и что по диете сейчас? Что под запретом?

Принятый ответ

да как раз принимаете до колоноскопии тримедат, остальное раньше закончится.

по диете убрать жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
убрать газообразующие продукты-капуста, бобовые, виноград.
убрать молочные продукты

Здравствуйте! У данного препарата есть такое побочное явление в виде послабления стула. Перед сдачей анализов кала не рекомендовано использование ректальных свечей. Вы сдавали фекальный кальпротектин уже на фоне свечей, а так же приема нексиума, как я поняла. ИПП (нексиум) тоже влияют на результаты кальпротеткина в кале. Интерпретировать его сложно теперь.
Но так как кал на скрытую кровь был сдан до свечей и он пришел положительным - то это все равно показание для колоноскопии.

Для коррекции состояния на данный момент рекомендую:
- тримедат 300 мг 2 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт)
- неосмектин можете до 5 дней продолжать

Сара, вместо неосмектина можно просто Энтеросгель?

Принятый ответ

Да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать