Консультация эндокринолога /

Рост, можно ли подрасти? — вопрос №1486609

Сыну 18 лет, рост 176. Телосложение нормальное, астеник. Мать 160 см, отец 186. Всегда рос плохо, когда-то обращались к врачу, назначений нам не делали. Сейчас нашла рентген кисти рук, где в паспортном возрасте 9 л 9 мес указан результат на 7 -7.5 лет. Мы что-то пропустили, стоит ли сейчас идти обследоваться?

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте. Мы растем до 25 лет, поэтому рост еще будет.
Родители такого же телосложения? Если астеник, худенький, без выраженной мышечной массы, то не и не надо бы дальше расти...
Конечно, хорошо бы обследоваться: обычные вещи - общая кровь, полная биохимия, гомоцистеин, ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тот рентген сейчас ничего не скажет. Можно сделать еще раз рентген кистей рук чтобы посмотреть зоны роста.
Но в таком возрасте еще остается возможность вырасти
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, 25 он витамин Д, ферритин, биохимический анализ крови, общий анализ крови. Изменения в этих анализах может влиять на рост
Баскетбол, висение на турнике может немного вытянуть
В питании обязательны продукты богатые витамином д и кальцием
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Рост у подростка в норме.
Показаний для обследования гормона роста нет.
Зоны роста по рентгену кисти в 18 л обычно уже закрыты.
При этом вырасти он еще может (за счет других зон роста).
Можно проверить витамин Д в крови, если он не получал профилактику витамином Д ранее (участвует в костном обмене).
Также важно высыпаться, 8 ч ночного сна (гормон роста активно вырабатывается ночью во время сна).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Яна, рост сейчас без значимой задержки, 176 см это средний рост

Для выявления отклонений и необходимости корректировки, дополнительно можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза крови, ферритин, сывороточное железо ), витамин "Д", ТТГ, Т3, Т4