Консультация невролога /

Антеспондилолистез l5 что делать? — вопрос №1486912

Здравствуйте! Болит спина в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. При спортивных нагрузках боль усиливается. Какой метод лечения применить и к какому специалисту лучше обратиться? Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Двусторонний коксартроз 1-2 степени, венозная болезнь

Невролог
Здравствуйте Максим ?!Ничего страшного нет по мрт остеохондроз Осложнённой протрузией и смещением носить полужесткий ортез 2 часа в день 2 мес Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! В таких положениях боли нет. Может мне к кинезиотерапии обратится?
Невролог
Да отлично даже ,после купирования болевого синдрома можно спокойно выполнять кинезиотерапию
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Боли у вас скорее всего связаны с блоком крестцово-подвздошного сочленения. Обратитесь к мануальному терапевту-надо поработать с фасциями, упражнения на растяжку мышц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного нет, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, физио и ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров,но оказывающая влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Антеспондилолистез это смещение позвонка относительно других позвонков,это не критично,но требует внимания. Необходимо избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, длительных вынужденных положений тела, сон на ортопедическом матрасе и подушке, правильно распределять нагрузку на позвоночник, ежедневно ЛФК, полноценное питание,ношение корсета при физ.нагрузках.Ограничить силовые нагрузки.Раз в 6 месяцев проходить курс хондропротекторов, например Терафлекс по 1 т 2 р день-месяц. Физиотерапевтическое лечение раз в 6 месяцев - электрофорез с Карипазимом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас по МРТ ничего критичного не выявлено . Смещение позвонка и протрузия . Я бы вам советовала начать ЛФК , носите корсет на пояснично - крестцовый отдел позвоночника . Старайтесь избегать физ нагрузок , начните заниматься плаваньем . И посетите хорошего мануальщика