Консультация педиатра /

Анализ крови и мочи — вопрос №1486972

Добрый вечер,подскажите пожалуйста соэ 22 в общем анализе крови у грудничка 6 месяцев,в чем может быть причина.не болели и не болеем,Зубов не наблюдаю. И еще в анализе мочи оксалаты кальция ++.О чем это может свидетельствовать? Спасибо за ответ заранее

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Соэ- показатель воспаления неспецифический, долгое время остаётся повышенным.
Повышение оксалатов- чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом.
Чтобы сказать более точно приложите фото анализов, загрузив на Яндекс диск.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста как прикрепить фото,не могу найти
Педиатр
Ксения, в бесплатном вопросе это не сделать, но можно загрузить на Яндекс диск и отправить ссылку
Клиент
Валентина, https://disk.yandex.ru/d/woHH0L2vMmDfMA вот, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ксения,
В анализе крови явных признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ увеличено( норма до 15), но учитывая «хороший» анализ в целом, ничего критичного нет, возможно ребёнок бессимптомно перенес инфекцию, соэ долгое время остаётся повышенной.

Анализ мочи без признаков воспаления, появление оксалатов связано с недостаточным питьевым режимом.

Сколько воды пьет ребёнок?
Клиент
Валентина, воду пьет неохотно, в день максимум 80-100 мл, мы на гв, а может ли быть высокое соэ реакцией на прорезывание Зубов?
Педиатр
Ксения, возможно на зубы.
А прикорм кушаете?
Клиент
Валентина, да, рисовую безмолочную кашу и вбок из тыквы, овощи не ест(брокколи, капусту, кабачок),вводим морковь
Педиатр
Ксения, объем воды тогда недостаточный, нужно пить из расчета 40 мл/ кг веса, отсюда появление солей.
Рекомендую увеличить питьевой режим, через месяц пересдать анализ мочи - при сохранении солей - провести узи мочевого пузыря и почек , консультация нефролога
Клиент
Валентина, поняла вас а анализ крови когда лучше пересдать?
Педиатр
Ксения, его пересдавать не нужно, показаний нет.
Но если есть желание, не ранее, чем через месяц
Клиент
Валентина, спасибо вам большое за консультацию. всего вам хорошего
Педиатр
Будьте здоровы!