Липидный профиль и холестерин
Добрый вечер! У дочки 11 лет повышены липопротеины низкой плотности-3.51 и холестерин 6.16. Дочка у меня худенькая,рост 137 вес 22кг, хотя аппетит хороший, весёлая,активная. Другие анализы :биохимия,гормоны в норме. Что это может быть?
Здравствуйте.
как питается ребенок?(много ли в рационе жиров? cтоит избегать продукты с трансжирами).
какая активность у ребенка?
как с холестерином у мамы и папы?
Узи обп делали?
загрузите оак, биохимический анализ.
Мария, доброе утро! У меня не повышен холестерин, про отца не могу сказать, анализы прикрепила. К сожалению не могу напечатать, word не работает,один лист пришлось от руки написать.Спасибо Вам за помощь.
Принятый ответ
повышен гематокрит-густая кровь.
пусть выпивает больше жидкости-30 мл на кг массы тела.
выполните узи обп.
если буждет в желчном застой, то нужно будет пропить препараты.
сейчас пока соблюдение диеты.
больше овощей, фруктов.
меньше жаренного, копченого.
подходит средиземноморская диета-подробнее ожно найти в интернете.
Евгения, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Скажите, по питанию у ребенка много углеводов и жиров в пище?
Елена, доброе утро, анализы прикрепила, мне кажется с углеводами у нас проблема, гречку не любит, в основном макароны кушает и рис. Супы ест, морепродукты, курицу любит,сыр,творог ест, огурцы, яблоки,мандарины.Спасибо огромное за помощь.
Евгения, по всей вероятности повышение холестерина у дочки связано с особенностями питания, а не каким-либо заболеваниям. Поэтому на данный момент рекомендации следующие:
1. Включить в рацион побольше овощей и фруктов.
2. Придерживаться средиземноморской диеты, с помощью нее очень хорошо снижается холестерин.
Через 1,5 месяца пересдать анализ.
Никакие лекарственные средства принимать сейчас не нужно.
Елена, спасибо огромное, подскажите пожалуйста что за средиземноморская диета?
Если кратко - это преобладание в рационе овощей и фруктов, сухофруктов, рыбы, морских продуктов, молочной продукции - натуральные йогурты, сыры. Почитайте поподробнее еще в интернете, там много написано, что разрешено, что свести к минимуму.
Здравствуйте .
По общему анализу крови видно , что ребенок мало пьет воды , нужно нормализовать питьевой режим . 30-40 мл чистой воды на кг массы тела и пить в течения дня .
Соблюдать средиземноморскую диету в течении месяца и пересдать анализ .
Так же выполнить узи внутренних органов .
Екатерина, спасибо огромное
Здравствуйте, Евгения, нужно соблюдать средиземноморскую диету.
Пройти узи органов брюшной полости.
Опишите пожалуйста рацион питания ребёнка
Анна, доброе утро, на утро едим :запеканку, творожники, блины, йогурт с шоколадными шариками,творог в чистом виде редко, на обед супы, больше дочка любит куриный и борщ, на ужин по разному, может котлету с макаронами, любит морепродукты с рисом или с спагетти, вообщем белки с углеводами) яблоки любит и мандарины ,из овощей :огурцы, кукурузу, иногда может захотеть брокколи, но это не часто
Питание отличное, но нужно увеличить употребление воды и больше овощей и фруктов