Консультация гастроэнтеролога /

Липидный профиль и холестерин — вопрос №1487182

Добрый вечер! У дочки 11 лет повышены липопротеины низкой плотности-3.51 и холестерин 6.16. Дочка у меня худенькая,рост 137 вес 22кг, хотя аппетит хороший, весёлая,активная. Другие анализы :биохимия,гормоны в норме. Что это может быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как питается ребенок?(много ли в рационе жиров? cтоит избегать продукты с трансжирами).
какая активность у ребенка?
как с холестерином у мамы и папы?

Узи обп делали?
загрузите оак, биохимический анализ.
Клиент
Мария, доброе утро! У меня не повышен холестерин, про отца не могу сказать, анализы прикрепила. К сожалению не могу напечатать, word не работает,один лист пришлось от руки написать.Спасибо Вам за помощь.

Гастроэнтеролог
повышен гематокрит-густая кровь.
пусть выпивает больше жидкости-30 мл на кг массы тела.

выполните узи обп.
если буждет в желчном застой, то нужно будет пропить препараты.

сейчас пока соблюдение диеты.
больше овощей, фруктов.
меньше жаренного, копченого.
подходит средиземноморская диета-подробнее ожно найти в интернете.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Скажите, по питанию у ребенка много углеводов и жиров в пище?
Клиент
Елена, доброе утро, анализы прикрепила, мне кажется с углеводами у нас проблема, гречку не любит, в основном макароны кушает и рис. Супы ест, морепродукты, курицу любит,сыр,творог ест, огурцы, яблоки,мандарины.Спасибо огромное за помощь.
Гастроэнтеролог
Евгения, по всей вероятности повышение холестерина у дочки связано с особенностями питания, а не каким-либо заболеваниям. Поэтому на данный момент рекомендации следующие:
1. Включить в рацион побольше овощей и фруктов.
2. Придерживаться средиземноморской диеты, с помощью нее очень хорошо снижается холестерин.
Через 1,5 месяца пересдать анализ.
Никакие лекарственные средства принимать сейчас не нужно.
Клиент
Елена, спасибо огромное, подскажите пожалуйста что за средиземноморская диета?
Гастроэнтеролог
Если кратко - это преобладание в рационе овощей и фруктов, сухофруктов, рыбы, морских продуктов, молочной продукции - натуральные йогурты, сыры. Почитайте поподробнее еще в интернете, там много написано, что разрешено, что свести к минимуму.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По общему анализу крови видно , что ребенок мало пьет воды , нужно нормализовать питьевой режим . 30-40 мл чистой воды на кг массы тела и пить в течения дня .
Соблюдать средиземноморскую диету в течении месяца и пересдать анализ .
Так же выполнить узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, нужно соблюдать средиземноморскую диету.
Пройти узи органов брюшной полости.
Опишите пожалуйста рацион питания ребёнка
Клиент
Анна, доброе утро, на утро едим :запеканку, творожники, блины, йогурт с шоколадными шариками,творог в чистом виде редко, на обед супы, больше дочка любит куриный и борщ, на ужин по разному, может котлету с макаронами, любит морепродукты с рисом или с спагетти, вообщем белки с углеводами) яблоки любит и мандарины ,из овощей :огурцы, кукурузу, иногда может захотеть брокколи, но это не часто
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Питание отличное, но нужно увеличить употребление воды и больше овощей и фруктов