Температура у ребенка
Здравствуйте у дочки днём была температура 38.0 Измерил через 3 часа уже 38.6, поставил свечку Цефекон, сбил до 36.7 через 4 часа температура стала опять подниматься 37.8. Очень переживаю нам только 9 месяцев... аппетит хороший в течении дня, выпила ромашки 90 мл, дать перед сном Нурофен? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Обязательно очный осмотр педиатра и жаропонижающие строго по весу расчитываем, иначе плохо может сбиваться температура
Дарья, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, всё правильно сделали. Если температуры высокой не будет (38,5 и выше) и самочувствие нормальное, то не надо давать лишний раз препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если температура будет держать высокая более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Анна, спасибо большое
На здоровье ?
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте. Если, кроме температуры никаких симптомов нет, нужно сдать анализ мочи. Так же нужно осмотр ротоглотки педиатром . Если она красная, то есть вероятность, что это дебют вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей, у малыша течение вирусной инфекции, наблюдайте за самочувствием малыша, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, ( ромашку продолжайте)если малыш на Гв, по чаще прикладываем к груди, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, или цефекон 1 св. Будьте здоровы!