Красноухая черепаха не ест

Здравствуйте подскажите пожалуйста, черепаха 4 дня не ест. Размер панциря 10 см. Приобрели в конце июля, ела раз в день, аппетит был всегда хороший. Последнее время в основном лежит под УФ лампой либо сидит в аквариуме на фильтре. Температура воды 25 градусов. Если плавает то активна. Может ли это быть связано с осенним периодом,или что это может быть? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сезонное снижение аппетита возможно, но отсутствие аппетита может так же являться симптомом патологического процесса. Для стимуляции аппетита можно увеличить температуру воды до 28 градусов, делать ванночки с очень теплой ( около 35 градусов) водой 2 р/ день по 30-40 мин.
Если отказ от корма продлится дольше 10 дней или появятся иные симптомы черепаху нужно будет показать специалисту очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Воду для ванночки какую брать, водопроводную? По мере остывания наливать потеплее?

Воду можно брать любую, можно добавлять отвар ромашки. Для поддержания температуры можно использовать водонагреватель или добавлять теплую воду по мере остывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, попробуем! А как правильно запарить ромашку какое соотношение должно быть,и сколько травы нужно засыпать?

Ромашку завариваете по инструкции на упаковке, добавляете в воду 1:1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, сделали 1 ванночку, и нагрели воду в аквариуме,. Помогло, стали кушать. Спасибо большое! Подскажите можно на дне песок чтобы был или вредно?

Песок не желательно использовать, некоторые черепахи любят его заглатывать, что может вызвать непроходимость кишечника. Лучше или вообще без грунта, либо крупная галька.