Консультация гинеколога /

Коричневая мазня на 6 неделе беременности — вопрос №2711691

1 декабря 2024 года на узи поставили маточную беременность, 6 недель, сердцебиение есть. Чувствую себя в целом хорошо, легкий токсикоз утром, принимаю Фемибион-1 и магний.
11 декабря утром после туалета на туалетной бумаге увидела коричневые выделения, через время снова. Накануне вечером были тянущие боли, не особо сильные, но чувствительно. Вечером записалась на узи. Очень переживаю как сейчас лучше поступить. Нужно ли начинать экстренно принимать Дюфастон? К врачу записана на 20 декабря на постановку на учет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мажущие кровянистые выделения могут быть признаком угрозы выкидыша, тем более есть боли, можно выпить свечи утрожестан 200 мг , пока ждёте узи, половой и физический покой. А после узи дальше решим
Если выделения приобретут характер розовых, то необходимо обратиться за медпомощью уже сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, коричневые выделения довольно часто бывают на ранних сроках беременности , причину их возникновения определяют после проведения узи и осмотра на кресле , сейчас прежде всего успокойтесь, паниковать не нужно и принимать пока ничего не нужно , врач на очном приеме после осмотра назначит необходимую терапию , всему вас в порядке , беременность развивается.,
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный прием и повторить узи для исключения наличия гематомы. По результатам узи определиться. Любые кровянистые выделения рассматриваются как угроза и назначается прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях, обильных кровянистыз выделений.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Есои эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего есть небольшая отслойка. Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца. Если будут кровянистые выделения то назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке три раза в день.
В период беременности мы боимся красные алые выделения, коричневые это старая свернувшаяся кровь.
Крепкого здоровья вам.