Консультация онколога /

Консультация ОАК — вопрос №1487423

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Дочь ( 20 лет) планово сдала ОАК. Меня смущают пониженные лейкоциты. Прочитала, что они понижаются при онкологии. Подскажите пожалуйста, какие ещё обследования нужно пройти. Анализ прикрепила,

Онколог, Терапевт
ДОбрый день. Результаты анализов пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Увидела.
По поводу лейкоцитов дочери вам совершенно не нужно беспокоиться, они абсолютно в норме. Нижняя граница нормы начинается от значения 4.0, в клинической практике допускаеотся от 3.8.
Так что у дочки все хорошо.
Клиент
Ярослава, я совсем не разбираюсь, но вроде в анализе лаборатории стоит от 4,37
Онколог, Терапевт
Своя лаборатория указывает разные значения. Возможно, это связано с чувствительностью реактивов. На практике это выглядит по-другому. Есть еще специальная документация, на которую ориентируются врачи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У дочери отличный анализ
Лейкоциты более 4.0 являются нормальными
Нет никакого намёка на неблагополучие!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, увидела в значениях лаборатории, что лейкоциты должны быть от 4,37, вот и возник вопрос,
Онколог, Маммолог
Не обращайте на это внимание
Все хорошо!
Клиент
Владислав, забыла спросить. У неё соэ 12, это много?
Онколог, Маммолог
СОЭ - это не значимый показатель
Не важен клинически
Клиент
Владислав, возможно я задаю глупый вопрос, но для чего тогда сдают этот анализ?
Онколог, Маммолог
Пережиток советского прошлого
Клиент
Владислав, как то меня все же беспокоит, что в значениях лаборатории стоит от 4,37а у дочери меньше. Отчего так может быть? Правильно я понимаю, что для этой лаборатории показатель лейкоцитов понижен? Что то я переживаю.
Онколог, Маммолог
Лейкоциты 4.0 и выше - это норма
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог
Здравствуйте!
Никаких данных за онкопатологию по результатам анализа нет, лейкоциты в пределах допустимых норм, такие показатели никак не могут указывать на лимфопролиферативный процесс и другие формы зно. Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как то меня все же беспокоит, что в значениях лаборатории стоит от 4,37а у дочери меньше. Отчего так может быть? Правильно я понимаю, что для этой лаборатории показатель лейкоцитов понижен? Что то я переживаю.
Онколог
Снижение лейкоцитов ниже 4 не говорит о какой-то патологии, но вообще они могут снизиться на фоне любой перенесённой инфекции, орви в том числе. Не переживайте, анализ в полной норме.
Клиент
Юлия, прочитала в интернете, что лейкоциты снижаются при онкологии , вот теперь прям паника начинается.
Онколог
Нет, это не так. Кроме лейкоцитов должны быть изменения в других показателях, и лейкоциты выше 2 не вызывают подозрений
Онколог
Клиент
Юлия, спасибо 🙏🏻
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам клинического анализа крови у Вашей дочери нет клинически значимых изменений.
Никаких данных за наличие онкологии нет.
И нет в анализе крови таких показателей, которые указывали на наличие онкологии.
Скажите пожалуйста в связи с чем сдавали анализ крови? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, жалоб нет. Сдавали кровь последний раз несколько лет назад( ещё в школе). Вот я и решила сдать просто так, а в анализе как то лейкоциты насторожили.
Онколог, Маммолог
Переживать совершенно не о чем )
Все хорошо у Вашей дочери.
Клиент
Гюрухан, забыла спросить. У неё соэ 12, это много?
Онколог, Маммолог
Нет, это не много, это норма. Даже если СОЭ будет повышено , ни о чем плохом это не говорит т к это неспецифический маркер и может меняться даже в течении дня.
Он не имеет никакой диагностической ценности, не переживайте.
Клиент
Гюрухан, как то меня все же беспокоит, что в значениях лаборатории стоит от 4,37а у дочери меньше. Отчего так может быть? Правильно я понимаю, что для этой лаборатории показатель лейкоцитов понижен? Что то я переживаю.
Онколог, Маммолог
Понижен незначительно, это не значимо клинически т е не влияет ни на что.
Референсные значения показателей крови выводят из средних показателей, т е берут группу людей с определенными параметрами и по их анализам выводят среднее значение. Поэтому такие минимальные отклонения не имеют никакого значения. Не переживайте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет. Лейкоциты в норме 4.0 у вашей дочери все в пределах допустимых норм. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а почему тогда в пределах значений лаборатории стоит от 4,37
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это зависит от настроек аппарата и реактивов. Даже лейкоциты 3.8 считаются в пределах нормы. Не вижу повода для беспокойств.
Клиент
Рустам, я Вам уже замучила, извините, но не могу все равно понять. По данным анализа напечатанного лабораторией, лейкоциты понижены. Вы говорите, что норма. Почему так? Понижены они или норма. Не пойму. Тяжело когда в медицине не понимаешь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лейкоциты 4.0 это норма по всему миру. На 4,37 вообще не обращайте внимание. По анализу полная норма. Все не переживайте, нет повода для беспокойства.