У дочки срывы, такого не было никогда

Здравствуйте. Крик о помощи🙏. Моей дочери 12 лет, диагноз ДЦП. Девочка умная, учится прекрасно, окончила на одни пятерки. Ходит в музыкальную школу, на параОлимпийскую игру Боччу, ездит на соревнования, на шахматы. Везде хвалят её. К нам приехала бабушка в гости, началась гиперопека с её стороны. Я начинаю говорит с ней на эту тему, спокойно, но начинается агрессия с её стороны, постоянно обвинения с ее стороны в мою сторону, и все это при ребенке. Я уже пытаюсь игнорировать, но она продолжает это делать. Вчера вечером дочка так истерика, такого вообще не было. Сегодня обозвала меня матами, выгнала из дома, дерется, щипается, такая агрессия ко мне. Я просто не узнаю свою дочь. ЭЭГ норма у нас, интеллект в порядке. В последние три дня просто ужас, я плачу ночами, спать не могу, переживаю за ребенка. Сегодня ночь она не спала, говорит снятся кошмары ей. Сегодня текли слюни ручьём, я показала неврологу, стоматологу. По стоматологии норма, невролог сказала похоже неврология. Из лечения новопассит и все. Он нам и раньше не помогал. Пожалуйста подскажите что мне делать, куда вести дочь? У нас с ней всегда хорошие отношения, мы и подруги, и мама и дочь. Мы понимаем друг друга, но сейчас нет.

ДЦП.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, безусловно на психическом благополучии ребёнка, личности отражается обстановка в доме, это большой стресс. Обратитесь для начала к психологу или детскому психиатру, вам предложат психотерапию или медикаментозный путь решения проблемы , смотря по обстоятельствам, надо очно смотреть. Препараты безрецептурные тут не подойдут. Можно будет начать с атаракса или сонапакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, нам невролог назначил фенибут. Можно его, или нет смысла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у психолога сегодня были, у школьного. Она провела диагностику, беседу. Ребенок все ответил правильно, спокойно, но дома ужас?.

Фенибут не является препаратом доказательной медицины, может давать непредсказуемые эффекты в виде усиления тревоги и раздражительности, я его не назначаю никому. Посетите психиатра или психотерапевта, что бы проработать эти моменты, либо подобрать более подходящие препараты. Бабушка уже уехала, как дома обстановка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Да бабушка уехала. Со мной дочка в хороших отношениях, а вот с папой агрессия, щипает, бьет, обзывает. Он терпит и потом сам срывается криком.

Для начала надо корректировать это педагогической коррекцией, занятиями с психологом, при не эффективности психиатр выпишет препараты (рецептурные).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, Вы отметили, что приехала бабушка и она внесли в привычное течение Вашей жизни атмосферу напряжения, раздражения, скандалов, всё это сказывает и на дочери. Не обязательно то, что она говори - это то, что она чувствует к Вами, это может быть отражение её эмоций, того, что её нервная система перевозбуждена. В первую очередь нужно выровнять обстановку дома, дальше обратиться очно к детскому врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и начать работать с психологом, чтобы он смог исследовать эмоциональное состояние дочери, начать с ней коррекционную работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Бабушка уже уехала. Немедленно обращусь к специалисту. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. +нужно обратиться к психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Благодарю за помощь!