Ожирение, щитовидная железа, утомляемость

В марте вес был 87 кг, на сегодня вес составляет 108 кг. Сидела на диетах, хожу в зал и в бассейн, ничего не помогает. Сильная утомляемость. Сдала анализы и УЗИ. Есть узлы в щитовидной. Что делать? Что принимать? УЗИ Стуре и новые прилагаю. Анализы тоже.

Гастрит, жкб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам есть дефицит вит д и ферритин
Поэтому нужно восполнить дефициты, так как может влиять на самочувствие
Принимайте Аквадетрим по 10 кап 2 мес утром после еды и потом по 4 кап
Из железа рекомендую ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

Цикл регулярный?
Препараты для снижения веса не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Валерьевна, цикл стал регулярный, раньше были сбои. Рассматриваю все, потому что вес растет, и уже страшно, что скоро вообще ходить тяжело будет.

По узи есть небольшие узелки но по описанию они доброкачественные
Узи 1 р в год
Панкреатита не было?
Жкб ?

Оставлю рекомендации по питанию :

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Валерьевна, панкреатит был давно, жкб есть, камни не удаляла.

Тогда не все препараты показаны
Можно рассмотреть сибутрамин 10 мг ( если давление в норме)
И можно попробовать орлистат 60 мг 3 р в сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Валерьевна, сибутрамин принимала, он мне не помог в дозировке 15 мг

Тогда попробуйте орлисиат
Либо с камнями решить вопрос , и рассмотреть инъекционный препарат но под строгим контролем
Потому что может быть обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Валерьевна, орлистат принимало когда то давно, вроде были побочные действия, в виде нарушения стула, и выходил жир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Валерьевна, обострение жкб?

Можно небольшую дозировку 1 р в сут

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы не нарушена. Имеются узловые образования, вероятнее всего доброкачественные по структуре и небольшие по размерам. Лечить их не нужно. Если ранее не сдавали, необходимо сдать анализ крови на кальцитонин и пройти УЗИ-контроль через год. По результатам обследования выявлены низкий ферритин и витамин D. Их необходимо восполнить. Обычно рекомендуется приём препаратов железа, любых хорошо переносимых, по 100 мг утром ежедневно в течение месяца. Также рекомендуется витамин D (вигантол) по 50 000 МЕ в неделю (это 100 капель в неделю) в течение 2,5 месяцев. Что касается массы тела, то можно рассмотреть вопрос о назначении препарата семаглутид для её снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дина Михайловна, семаглутид это инъекции? Как часто их ставить надо? Этот необходимо за рецептом к доктору записаться?

Да это инъекции, ставят их раз в неделю. Рецепт не нужен, но надо сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ крови на кальцитонин, АЛТ, АСТ, амилазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дина Михайловна, посмотрите пожалуйста, загрузила анализ на кальцитонин.

Кальцитонин в норме. Так что проблемы нет в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Какой рост ?

Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Узи брюшной полости
После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Рекомендуется коррекция образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Ивановна, рост 170

Имт 37 ,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Ивановна, прикрепила анализ на кальцитонин, посмотрите пожалуйста

Кальцитониг не повышен

Принятый ответ

Добрый день
Итак,что мы нашли
1)Дефицит железа и витамина Д
Они могут влиять на скорость обмена
Компенсируют их фортедетримом 10000МЕ один раз в день
И сорбифером по таблетке два раза
Два месяца
2)В структуре щитовидной железы крошечные доброкачественные узлы
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
В таких случаях рекомендуют досдать кальцитонин
3)Сделать узи брюшной полости для исключения желчекаменной болезни
И если калтцитонин будет в норме
И узи не выявит камней в желчном вам можно рекомендовать медикаментозную поддержку на этапе снижения веса
В этом плане привлекателен семуглин(семаглутид) 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее доза может твит увеличена под контролем эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, желчекаменная болезнь у меня есть. Тогда что мне делать?

Тогда есть ещё один вариант снижения аппетита
Центрального действия
Редуксин
10 мг с завтраком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, редуксин принимала уже как то, по назначению эндокринолога, в дозировке 15мг, и он мне не помогал.

Тогда увы,только компенсация дефицитов и ограничения,основанные на силе воли

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро).