Лечение ожирения
Дд! Мне 35 лет , всю жизнь склонна к полноте, но весила не более 60-62кг. На данный момент рост 157, вес 85. Полгода назад родила . Начала поправляться за полтора года до беременности.В анамнезе СПКЯ, два кесарева сечения (последнее 10. 10.22), ожирение 1 степени , инсулинорезистентность, со всех сторон бабушки/дедушки с диабетом. Плюсом постродовая депрессия. Из лекарств принимаю : эстеретта (кок), элицея ку-таб ( эсциталопрам), фенибут ( до 15.04),глюкофаж лонг(1000мг/на ночь ) . Очень хочу похудеть , так как вес очень мешает здоровью, как физически , так и ментально . Диету соблюдаю, из физической активности только прогулки с коляской . Можно ли добавить сибутрамин10 мг ( голдлайн плюс или редуксин )? Очень интересует совместимость препаратов .
Добрый вечер! Все препараты совместимы, можно добавить
Здравствуйте, вы принимаете эсциталопрам , он относится к группе ингибиторов обратного захвата серотонина
В инструкции по применению препаратов сибутирамина четко прописано что прием совместный с эсципратоламом повышает риск развития серотонинового синдрома
Вам нужно проконсультироваться с врачом , который назначил эсципратолам, либо заменить его другим, либо мягко отменить, в зависимости от того для чего он был изначально назначен
Здравствуйте! Нельзя принимать редуксин вместе с эсцитолопрамом, вообще редуксин не нужно принимать с антидепрессантами
Диана, подскажите ,пожалуйста , что ещё можно тогда добавить или скорректировать в лечении ожирения, если не сибутрамин? Неужели только глюкофаж и больше ничего? Вес очень мешает качеству жизни.
Принятый ответ
Есть такой препарат саксенда ,который очень эффективен при лечении ожирения, но препарат дорогой и сейчас вы не найдете его в аптеках
Есть такой вариант, перейти на другой антидепрессант- флуоксетин, он обладает и антидепрессивным действием и В тот же момент эффект сходен с сибутрамином ,то есть снижение аппетита, обговорить это с лечащим психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метформин принимайте только если ПГТТест с 75 г глюкозы подтвердит предиабет или диабет.
Учитывая прием антидепрессанта, препарата центрального действия, сибутрамин, который тоже действует на головной мозг не стоит, лучше лираглутид (саксенда) или орлистат.
Препарат саксенда вводят подкожно 1 раз/сут в любое время, независимо от приема пищи. Начальная доза - 0.6 мг/сут. Дозу увеличивают до 3.0 мг/сут, прибавляя по 0.6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости.
Ваш индекс массы тела = 34,5 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 85 кг - 10 % (8,5 кг) = 77 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1390 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 348 ккал, 2 завтрак - 140, обед -485, полдник -140, ужин - 209, перекус за 2 ч до сна – 70.
Белки – 52 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 209 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
При снижении веса контролируйте ферритин (норма запаса железа выше 45 нг/мл) и витД (норма выше 30 нг/мл), при их дефиците нужна коррекция.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы не кормите грудью малыша можно попробовать Редуксин или Голдлайн препараты центрального действия которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них нужно будет ограничить потребление жиров скрытых и явных. Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения. Это самый эффективный препарат для снижения веса, к сожалению и самый дорогой.
Глюкоза у Вас в пределах нормы, а следовательно Глюкофаж Вам не нужен, это препарат для лечения сахарного диабета, а у Вас его нет, инсулин повышен это следствие прибавки веса, снизится вес,снизится и инсулин. Остальные препараты, которые Вы принмаете, продолжите прием.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60 то нужно будет принимать препараты железа. Витамин Д так же нужно посмотреть уровень, т.к. снижение его усиливает инсулинорезистентность.
Добрый день.
Сибутрамин нельзя принимать вместе с антидепрессантом(элицея)
Только после окончания курса лечения.
Можно попробовать саксенду.Если найдете в продаже