Боль в спине у матери при грудном вскармливании

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, кормлю грудью. Бывают сильные боли в спине между лопатками, отдающая в ребра. Чем можно полечить? Можно ли массаж?

Гипотериоз
24 года

Полина, здравствуйте, это нагрузка конечно на организм и скорее всего остеохондроз таким образом проявляется, местно нурофен гель про гв разрешен , можно мазать, еще помогают занятия на футболе, ложитесь на спину мячом и прокапываться вперед/назад ( обычно на мячике даже рисуют эти упражнения, они снимут нагрузку с грудного отдела позвоночника).

Здравствуйте, Полина! В каком положении кормите ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Владимировна, чаще всего лёжа на боку

Полина, при кормлении вам удобно? Вы расслаблены? Или положение не дает вам расслабиться ?

рекомендую вам сходить на массаж шейно-воротниковой зоны, спины, чтобы снять напряжение мышц.

Если болевой синдром - острый, беспокоит - можно использовать в качестве обезболивающего нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Владимировна, при кормлении удобно, расслаблена. А массаж точно не повредит лактации? Не пороисходит вредные выделения при массаже, которые могут попасть в молоко?

Принятый ответ

Нет, конечно, ничего не попадет, не переживайте, область груди закрывается, её не массажируют. После массажа рекомендую принять душ, ополоснуть грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это миофасциальный синдром. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова

Здравствуйте.
Массаж на ГВ можно.
Попробуйте сменить позу для кормления.
Можно в домашних условиях использовать апликатор Кузнецова.

Здравствуйте.
Да, конечно, можно делать массаж.
Для обезболивания можно принимать нурофен/ ибупрофен и парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно массаж.
Также рекомендую менять позы для кормления.
Можно делать зарядку утром, плавать в бассейне, йога, пилатес.
Рекомендую консультацию невролога.