Здоровенная протрузия и склероз

Занимаюсь пауэрлифтингом, год назад сорвала спину и вылезла протрузия 0,42 мм. Спустя 8 месяцев ситуация ухудшилась несмотря на лфк. На мрт дорзальная протрузия l5 s1 и какой-то склероз? Это значит что я больше не смогу заниматься любимым делом и спина развалится? Или протрузию можно вылечить только я что-то не делаю? Насколько страшен склероз в позвоночнике? (Заменить спорт на физкультуру, фитнес не советуйте пожалуйста) Мне 23 года, вес 75 рост 172. Мышцы спины большие и пресс тоже имеется. Кмс по пауэрлифтингу.

Протрузия l5 s1
23 года

добрый вечер, по результатам мрт, есть протрузия в диске между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. Протрузию никаким способ (кроме радикального удаления) не вылечить. Протрузия среднего размера, не воздействует и не сдавливает нервные структуры на своем уровне. Пауэрлифтинг может усугублять ситуацию, и протрузия действительно со временем может расти и начать уже сдавливать нервы на этом уровне, действительно стоило бы перейти на легкую атлетику. Понимаю, что это не то, что хотели бы вы слышать. Но главное сохранять физическую активность, в том числе плаванье можно.

Первые слова это описание по другому остеохондроза, это не страшно. Сейчас боль еще беспокоит? какое - то лечение получали?

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, а избавиться от боли и сделать чтоб она не прогрессировала при занятиях пауэрлифтингом можно? Или грыжу себе сделать чтоб она рассосалась? На данный момент у меня иногда отдает при приседе с небольшим весом в ногу, иногда при ходьбе отдает, забивается левая часть спины быстро и ноет. Но больше всего болит при вращении корпусом и похрустывает, иногда после зарядки с таким вращением болит весь день. Вариант ухода в другие виды спорта я конечно не рассматриваю, поможет ли операция вернуться в спорт или вытягивание?

Шукуфа Рамиз кызы, меня пугает фраза "крестцовые сочленения с узким субхондральным склерозом" это разрушение сустава или это не дает симптоматики и на это можно забить иногда покалывая себе хондроитин?

Шукуфа Рамиз кызы, я проколола себе Комбилипен 10 уколов, закончила меньше недели назад, колю Хондроитин. Получала кучу лфк из поликлиники. Их постоянно делаю

Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день для расслабления мышц

на склероз - можно не обращать внимание, то что прокалываете хондроитин это хорошо! Что касаемо довести до грыжи - там боли будут куда более интенсивные, тем более после оперирования грыжи, чтоб не допустить рецидива вам все равно нейрохирург будет рекомендовать ограничить такие нагрузки.

лфк делать надо, нужно для себя оценить риски, и дальше принять решение, его вы уже принимаете сами

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, меня больше всего пугало что у меня разваливаются какие-то суставы в крестце

нет, ничего такого нет. ничего не развивается там)

Шукуфа Рамиз кызы, именно склероз он от нагрузок может усугубляться, или это возрастной процесс который идет медленно?

Принятый ответ

это возрастной момент, он есть у всех, а вот грыжи и протрузии там нагрузки не на руку!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, поняла

Здравствуйте!
На данный момент страшного ничего нет, протрузия умеренных размеров, но корешки и спинной мозг она не сдавливает, поэтому симптоматику давать не модет.
Субхондральный склероз это возрастной процесс, он не болит и никак не проявляется клинически

Марина Алексеевна, спасибо, а если всё-таки отдает в ногу и болит спина при нагрузке? Это со временем пройдёт так как она закачается или только ухудшится?

Тут все индивидуально, может пройти и не беспокоить, может наоборот ухудшиться
Попробуйте к основному спорту подключить ЛФК, массаж и физиолечение

Марина Алексеевна, спасибо, а мануальный терапевт полезен или может грыжу сделать?

Принятый ответ

В зависимости от профессионализма врача
Если использовать, то только мягкие мануальные методики

Марина Алексеевна, спасибо