Консультация ревматолога /

Полеартрит. Последствия уколов — вопрос №1487488

Обострение в течении 4х месяцев. В суставы запястья и в плечевой, 27 июня поставили уколы "флексотрон" и "хронотрон". Улучшений никаких, значительно усилились боли. Пациент с трудом обслуживает себя.

Возраст: 63

Хронические болезни: Щитовидная железа, полеартрит

Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, анализы прикреплены
Клиент
Наталия, анализы прикреплены
Терапевт
Здравствуйте, просмотрела ваши результаты обследования.

Имеется остеопороз по результатам рентгенографии, который требует лечения, иначе кости станут на столько хрупкими, что будут ломаться от незначительного ушиба (что уже происходило, учитывая наличие консолидированного перелома). Принимайте: вит Д 4000 ед утром после еды, витамин К2 100мкг 1 раз в день, кальций Д3 по 500 мг 3 раза в день, этот комплекс принимаете 1 месяц. За этот период необходимо обратиться к эндокринологу и провести полноценное обследование остеопороза с исследованием кальция и денситометрии.

На данный момент для снятия болевого синдрома:
1. дексаметазон 8 мг в/м утром 5 дней, далее дексаметазон 4 мг утром 5 дней.
2. мелоксикам 15 мг в/м 1 раз в день 5 дней, далее мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день в таблетках 10 дней
3. омепразол 20 мг в сут 14 дней

Обратитесь на очную консультацию к ревматологу со всеми вашими анализами для подбора дозировки метотрексата.
Клиент
Наталия, здравствуйте.прикрепила новый анализ крови .по этим результатам нам поставили уколы в суставы флексотрон и хронотрон
Терапевт
по результатам этих анализов нет активного воспалительного процесса. Однако есть такое понятие как ревматоидный артрит серонегативный (это, когда в крови нормальный ревматоидный фактор) и есть понятие деформирующего полиостеартроза.
Сейчас он принимает метипред?
Клиент
Наталия, значит у него не ревматоидный артрит? метипред он не смог принимать,стало зашкаливать сильно давление
Клиент
Наталия, какие анализы еще сделать,чтобы понять какой все таки артрит
Клиент
Наталия, доктор прежде чем ставить ему в суставы флексотрон и хронотрон назначил именно эти анализы.
Терапевт
Я в анализах не увидела повышенного ревматоидного фактора, однако он мог быть повышен ранее. В выписке ревматолога есть на это указания и установлен диагноз ревматоидный артрит. Принимайте лечение, которое я вам написала ранее, контролируйте давление, т.к. при уколах дексаметазона так же возможно повышение АД. При повышении дать каптоприл 25 мг и делать тогда дексаметазон через день. БеЗ гормональных препаратов боль и скованность снять не получится.
Обязательно лечение остеопороза.
Клиент
Наталия, метроцикстат через неделю и дексаметазон тоже?
Терапевт
Дексаметазон курсом и метотрексат в невысоких дозах совместимы, наблюдайте за состоянием, если возникли жалобы на тошноту, боль в области желудка, язвочки во рту - уменьшить дексаметазон вдвое. Но это редко бывает, т.к. дексаметазон я вам написала коротким курсом.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз какой-то установлен? Какие суставы болят, припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Прикрепите фото кистей, стоп. Руки за голову поднять можете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.Ревматоидный . артрит. Нет, руку не может высоко поднимать. Проблемы и в коленныз суставах, боль в левом плечевой суставе, в левом локтевом суставе в запястья обоих рук. Уколы ставили в коленные суставы, в левое плечо, в оба лучезапястных суставах. - хронотрон и флексотрон.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, постоянное лечение есть? Метотрексат или лефлуномид или сульфасалазин? Как давно ревматоидный артрит?
Прикрепите все имеющиеся обследования и фото суставов: кисти, стопы, коленные суставы.
Клиент
Виктория, боли сильные. Руками практически ничего не может делать. Еженедельно ставим метроцексат, пьёт мелрксикам и уже прошёл месяц после уколов на суставы, но боли и скованность не уходят
Клиент
Виктория, были проблемы лет 20 назад, но после уколов сустав проходили. И вот уже в течении года все сильнее и сильнее брли
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат какая доза? Когда возникло усиление болей? Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали?
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный артрит 20 лет? Сколько лет принимает метотрексат?
Клиент
Виктория, метотрксат в течении 3 мес.. постоянно пил мовалис. После уколов в суставы дипроспан 20 лет назад было хорошее улучшение.,
Клиент
Виктория, какое еще порекомендуете обследование? ПОЧЕМУ такие препараты в суставы не дали никакого результата? Или улучшения ожидать дольше?
Клиент
Виктория, анализы прикреплены
Ревматолог, Терапевт
1. Те, препараты, которые укололи в сустав при ревматоидном артрите не окажут положительного влияния. Плюс, если есть воспаление, их эффект полностью исчезает. Воспалительные клетки «убирают» действие данных препаратов.
2. В течение 20 лет после укола дипроспана ничего не беспокоило? И никакого лечения не было?
3. Ревматоидный фактор, АССР сдавали? Рентген кистей делали?
4. Есть заключение ревматолога? Прикрепите его.
5. Скажите, по фото кажется, что на кисти есть белесоватые точки. На самом деле они есть? Из них крошковатая масса не выделяется?
Клиент
Виктория, дополнительно прикрепили файлы с результатами анализов и узи ,посмотрите,пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Файлы посмотрела. РФ и АССР нет. Заключения ревматолога тоже нет. И ответьте пожалуйста на вопросы, которые я задавала выше.
Клиент
Виктория, здравствуйте.ТАКОГО СИЛЬНОГО,КАК 20 ЛЕТ НАЗАД И СЕЙЧАС ОБОСТРЕНИЯ НЕ БЫЛО.НО периодически пил мовалис.Заключение ревматолога прикреплено.На руке нет ни белых точек,ни покраснения вокруг суставов
Клиент
Виктория, ренген и кистей,и колен тоже прикреплен
Ревматолог, Терапевт
1. Метотрексат - базисный препарат для лечения ревматоидного артрита. Назначают с дозы 10мг/нед и далее постепенно повышают до рабочей дозы (той дозы на которой стоит пробовать достичь ремиссии или низкой активности заболевания). Рабочая доза примерно 25мг/нед.
Вам назначена доза 10мг. На этой дозе невозможно добиться снижения активности.
Метотрексат - накопительный препарат. Его эффект оценивается через 3 месяца от начала приема.
2. Также Вам назначен метипред. Он помогает снизить болевой синдром до тех пор, пока не будет эффекта от метотрексата. Если Вы начали уже снижать дозу метипреда, и случилось обострение, значит стоит вернуться на предыдущую дозу и подождать еще.
3. Флексотрон и хронотрон колоть не имеет смысла. Они не эффективны при ревматоидном артрите.
Клиент
Виктория, здравствуйте.прикрепила анализы последние.по этим результатам ставили флексотрон и хро
нотрон
Ревматолог, Терапевт
Никакого отношения данные анализы не имеют к флексотрону.
Клиент
Виктория, но тут ведь исключают ревматический фактор
Ревматолог, Терапевт
Я несколько раз просила предоставить файл с ревматоидным фактором и АССР. В итоге ревматоидный фактор Вы прикрепили. В том документе он отрицательный. НО, по выписке ревматолога у стоит диагноз ревматоидный артрит, РФ+, АССР+. Где эти анализы? Сдавали их вообще ранее? По одному анализу нельзя ни о чем говорить. Есть диагноз, установленный доктором - ревматоидный артрит. При нем эти уколы НЕ ПОКАЗАНЫ.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
О каком артрите идет речь? Диагноз официально установлен? Ревматоидный?
Какая постоянная терапия? Доза, длительность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ревматоидный артрит
Клиент
Наталья, метроцектат в дозе 10 мл еженедельно в течении 3 мес. до пил постоянно мовалис
Клиент
Наталья, но почему уколы в суставы не дали никаких результатов.?
Ревматолог, Терапевт
При ревматоидном артрите - флексотрон и аналогичные препараты не имеют никакой точки приложения, не назначаются и не дают эффекта. Это неверное назначение.

Проблема пациента в том, что столь длительно не было адекватной, постоянной, базисной терапии. Метотрексат - назначение верное, но он должен был быть назначен с момента постановки диагноза и постоянно. И даже сейчас он назначен в неэффективной дозе: эффективная доза 20-30 мг/сут. А эффективность метотрексата проявляется только через 3 месяца от старта приема, при условии адекватной (!) дозы.