Сбой цикла, длительная менструация
Добрый день! Мне 24 года, цикл всегда был регулярный примерно 31-33 дня. Менструация 6-7 дней (первые 3 дня обильно и потом на спад). Последние три месяца нахожусь в стрессе из-за работы(небольшой, но постоянный) В прошлом месяце месячные пошли на 26 день. Стали скудными (буквально на прокладке (4 капли) пятно см 5-7, все остальное на бумаге после туалета) но длились дней 8-9. В этом месяце КД пришли на 23 день цикла (12 июля). Покровили (1 ежедневная прокладка), затем 2-3 дня ничего не было, затем снова пошли, но скудные (на прокладке пятно 3-4 сантиметра, все остальное на бумаге 5 см красное пятно). Кровь алая, с небольшими сгустками. Но длились очень долго, постепенно уменьшаясь (вплоть до 18 дня цикла, на 17-18 день были прозрачные выведения с коричневыми или красными прожилками). Врач выписал дицинон по 1 таб 3 раза в день до полной остановки выделений. Я на 18 день цикла приняла 2 таблетки, 19 утром на бумаге пятно алой крови, в обед немного. 20-21 день чисто. (Приём дицинона ещё продолжу 1-2 дня) Есть небольшой дискомфорт внизу живота, будто качала пресс, особенно при глубоком вдохе, когда мышцы растягиваются (за дня 3-4 до этого была небольшая тренировка на пресс) Сдала анализы и сделала узи, на гормоны в этом цикле не сдавала, врач сказал сдать на след. Есть небольшие отклонения в коагулограмме, но была на приеме гематолога и он сказал, что повышение незначительное и даже не стоит обращать внимание на это, из-за этого выделений быть не может и в целом отклонения скорее всего связаны с тем, что сдавала анализы на второй день цикла) ВОПРОС: Насколько опасно такое состояние и что это может быть? И ещё, не могла ли это начаться новая менструация (когда на 19 день пошла алая кровь). Переживаю, что это может быть новая менструация, а я останавливаю её дициноном и пропущу день сдачи гормонов. И ещё беспокоит небольшой дискомфорт внизу живота (будто пресс качала). Мы с мужем уже через месяца 3-4 планируем беременность, как быть? Стоит ли садиться на кок для нормализации цикла. Из препаратов врач выписал: Витамин д 10000 3 месяца Ферлатум 2 раза в день 3 месяца Омега 3 1000 2 раза в день Альтера Холдинг пренатальная формула 1 таб Филибер 1 таблетка в день Анализы, мазки и узи прикрепила. Узи делала на 7 день цикла (но 1 день кровило, потом 2-3 дня ничего не было и потом снова закровило) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
КОКи не нормализуют цикл, а маскируют проблемы. По УЗИ у вас никаких проблпм нет. Значит, искать проблему нужно в гормонах.
Сейчас вполне могла начаться новая менструация, дайте ей выйти, а Дицинон можно присоедиить после 7 дня выделений.
Дарья, кровить начало позавчера, я дицинон принимаю все это время, никаких выделений нет уже второй день.
Нужно отменить дицинон и посмотреть, будет ли алая кровь, если есть, то это новый цикл и не останавливать 7 дней?
Получается, что стоит завтра пойти сдать гормоны? (Это получается 3 день)
А если проблема в гормонах, как лечить? Назначат кок для нормализации или что-то другое?
Спасибо
Сейчас отменить Дицинон и посмотреть, вернутся ли выделения. Тогда до 5 дня цикла можно сдать гормоны.
Лечение будет зависеть от результатов. При стрессе чаще всего повышен пролактин, а он снижается не контрацептивами
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по УЗИ нет никакой патологии. Вам нужно сдать кровь на гормоны на третий пятый день цикла и по результатам будет лечение.
Екатерина, а как понять какой день цикла? Просто после мазни позавчера пошла алая кровь (19 день цикла)(буквально пятно 5-6 см), я продолжила приём дицинон и все остановилось. Выделений нет уже второй день.
Я не знаю, начался ли новый цикл или нет. Можно ли это как-то понять?
Хочу сдать на гормоны, но не понимаю когда идти:(
Когда начнется сл менструация, тогда и сдайте кровь
Екатерина, дицинон сегодня ещё приму до вечера. Если это и есть менструация, насколько по времени дицинон может её отсрочить? Или после отмены они КД сразу начнутся?
Сложно сказать, но скорее всего это не менструация и препарат поможет
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи патологии не выявлено. При мфя наблюдение плановое. Пройдите обследование гормонального профиля уже в новом цикле
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц и обследование на гормональный профиль:на 2-5-й дмц сдайте анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ,эстрадиол,тестостерон свободный, ДГЭА-s,на 21-23-й дмц на прогестерон уже в следующем новом цикле.