Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения вич — вопрос №1487873

Случилась мастурбация в туалете в поезде. Без проникновения. Руки вымыла, но не позаботилась о чистоте под ногтями. Какова вероятность заражения вич или другими опасными инфекциями? Долго ли они живут вне человеческого тела (а конкретно под ногтями). Заранее спасибо!

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вне организма человека живут не долго, несколько минут, может пол часа. Риска в вашем случае нет
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, а скажите, вообще общественные туалеты, они насколько могут считаться рискованным местом по заражению вич? Если случайно на него сесть если у человека риски?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так как через целую кожу вирусы не проникают, нужен половой контакт для заражения
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Вирусы гепатита С и ВИЧ не могут длительно существовать во внешней среде, они нестойки. Против вирусного гепатита В Вы должны были быть привиты в детстве, рисков в данной ситуации нет.
Клиент
Ольга, скажите, вообще общественные туалеты, они насколько могут считаться рискованным местом по заражению вич? Если случайно на него сесть если у человека риски?
Врач УЗД, Инфекционист
На самом деле, общественные туалеты не несут никаких рисков в этом плане. Для заражения нужен половой контакт либо контакт с кровью (свежей).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо !!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Они живут недолго,риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, спасибо! Есть ещё вопрос есть ли какие-то меры профилактики этих вирусов( а конкретно вич)? Слышала много историй, где люди с постоянным партнёром обнаруживали у себя вирус и напрашивается вопрос, как такого не допустить у себя и близких..
Инфекционист, Гепатолог
меры неспецифической профилактики это защищенные половые контакты и отказ от инъекций нестерильным мед инструментом (наркотики).
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо !
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения зппп( вич, гепатит) в описанной вами ситуации нулевой.
Клиент
Алексей, Есть ещё вопрос есть ли какие-то меры профилактики этих вирусов( а конкретно вич)? Слышала много историй, где люди с постоянным партнёром обнаруживали у себя вирус и напрашивается вопрос, как такого не допустить у себя и близких..
Инфекционист
Использование презерватива, у партнёра требовать анализы
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!