Консультация гастроэнтеролога /

Были сильные боли в животе — вопрос №148790

Болел живот,2 дня.Вызвали скорую. С16 по 21 июня пролежала в больнице под капельницами,подозревали апендицит,восполение сняли.
Делали КТ,описали:
на уровне нисходящей ободочной
кишки определяется перифокальный
отек клетчатки на протяжен.54мм,
распостраняющийся на поясничную мышцу,на этом уровне создается впечатление об утолщении стенки
кишки,четко на данном уровне
дивертикулов не визуализируется.
В заключении написали :
нельзя исключить neo?дивертикулит?.
Рекомендавали плановую колоноскопию.
Это значит у меня опухоль?
Заранее благодарна за ответ.
Ирина -59 лет

Диетолог, Терапевт
Это НЕ значит , что у вас опухоль.
Это значит, что необходимо пройти колоноскопию. И не затягивать.
Клиент
Елена, я обращалась к врачу в поликлиннике,показала выписку,(я вам писала как неопределенно сформулирован диагноз),она сказала колоноскопию делать не раньше чем чер 3 месяца,т.е.в сентябре.
Потому что в выписке она стоит в плановом порядке.
И еще ,в августе мы хотели с дочкой и мужем
сьездить на азовское море на 12 дней(у меня и мужа больные суставы).
Это возможно?,или при таком неопределенном диагнозе опасно?
Большое спасибо за внимание.
Заранее благодарна за ответ.
Диетолог, Терапевт
Ирина, даже просто по-человечески - вы будете постоянно думать об этом вопросе и переживать. Это уже нельзя будет назвать полноценным отпуском.
Ну и с медицинской т.з.
Не стоит затягивать с диагностикой и делать нужно все вовремя.
В этой ситуации вполне можно сделать колоноскопию платно.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ.
Но мне в больнице сказали ,что.
Колоноскопию нельзя делать когда даже немного боли живот.
До конца боли не ушли,тупые ,переодические,хотя принимаю диспотолин 3 раза перед едой и 2 табл ношпы на ночь.
Получается что сейчас еще не ремиссия,а как делать колоноскопию в такой момент?
Не будет ли больше болеть?
Заранее благодарна за ответ .
Ирина
Диетолог, Терапевт
И дайте анализы - общую кровь, биохимию ( показатели печени), холестерин и его фракции, общую мочу, ферритин, срб - для начала..
Диетолог, Терапевт
Это вам сказал доктор, который делает колоноскопию? БОль - это не противопоказание, а показание к проведению диагностики.
https://hromosoma.com/kolonoskopija/protivopokazaniya-k-kolonoskopii-24728/#i-3 здесь показания и противопоказания полностью, ознакомьтесь
Да, может болеть больше после процедуры. Или меньше. Индивидуальную реакцию никто пресказать не может.
Клиент
Елена, большое спасибо!