Бешенство

Добрый день уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос…. Шли с ребенком на улице не откуда возьмись напали 2 собаки подвевали с лаем примерно пол метра на переднем лапах облаяли я пакетом отбивалась но не укусили …выбивали мужчины и отгоняли мы убежали по перекрестку но одна за нами и другой мужчина отогнал ее. Опасно ли это в плане бешенства? Вдруг слюна попала на штаны и вещи на ноги с шлепками? Пооом пришли положили в корзину вещи искупались и уехали вернулись через 5 дней а ребенок забыл достал с стиралки топ и одел ….. опасно ли так заразиться ьешенством?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
Заражение происходит когда слюна из пасти животного напрямую контактирует с кожными покровами или слизистыми.
Вакцинация не требуется!

Инна, спасибо большое …. Но топ не успели постирать…. Она аскорбины достала и одела? Тоже не опасно?

Не опасно, не волнуйтесь!

Инна, Иресть даже если слюна попала на вещи опасности не несет ? Мы потом раздевались мин через 10-15? Вдруг дотронулись и до слизистых?

Опасность представляет слюна из пасти животного. Через предметы, одежду и прочее вирус бешенства не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заражения бешенством нулевой. Риск есть при укусе животного с ослюнением раны

Алексей, спасибо большое …. Но топ не успели постирать…. Она аскорбины достала и одела? Тоже не опасно?

Не волнуйтесь, не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина, спасибо …. Тоесть если даже они бешеные и слюна попала на вещи это не опасно их можно носить ? А вдруг раздевались и дотрагивались до лица минут через 10-15

Это не опасно, так как вирус быстро погибает во внешней среде

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Для заражения бешенством нужен непосредственно укус или ослюнение больным животным. По воздуху бешенство не летает и через вещи не передаётся, беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте! Через предметы вирус не передается. Заражение возможно только при укусе больного животного