Консультация акушера /

Кровит шейка — вопрос №1488190

Здравствуйте, беременность 10 недель. До беременности жалоб не было. Во время планирования беременности были активные половые контакты, все было хорошо. На 6 неделе беременности после полового контакта появились короткие кровянистые выделения, сразу поехала в больницу-осмотрели, ничего не нашли. Через неделю пошла на прием к гинекологу - во время осмотра пошла кровь. Через пару дней тоже самое на приеме у гинеколога. Через неделю снова обратилась к гинекологу - сразу на осмотре кровянистые выделения. Кровь останавливается быстро.
Гинекологи увидели маленькую эктопию, которая кровит когда ее задевают, но сказали, что она очень маленькая.

В чем может быть проблема? Потому что до беременности такого никогда не было

Возраст: 29

Хронические болезни: Год назад удаляли полип цервикального канала, сейчас полипов нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности кровенаполнение тазовых органов усиливается. Сосуды на шейке матки становятся полнокровными и могут легко травмироваться при контактах (осмотр, половой акт, УЗИ).
Очень важное отличие от угрозы, что кровянистые выделения у Вас появляются исключительно после вагинального осмотра или полового акта и быстро прекращаются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, пугает то, что раньше никогда проблем с шейкой не было. Сегодня врач только задел шейку тампоном, и сразу выступила капля

Акушер, Гинеколог
А мазок на онкоцитологию давно сдавали?
Клиент
Елена, сдавала в сентябре, собираюсь сдавать снова. Но гинеколог при осмотре говорит, что подозрительного нет
Акушер, Гинеколог
Сдавали сравнительно недавно, даже 1 года еще не прошло.
Если все хорошо было, то вряд ли за это время что- то сильно поменялось.

Коагулограмму сдавали?
Клиент
Елена, нет, не назначали. Сегодня дали направления на инфекции, буду сдавать. Дело в том, что беременность планировали активно, по несколько половых контактов в день, потом несколько недель не было половых контактов и вот в первый раз в 6 недель и сразу кровь
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вероятно, это связано с физиологическим усилением кровенаполнения тазовых органов во время беременности.
Поэтому, эктопия себя начала так проявлять.
Клиент
Елена, здравствуйте. Получила результаты цитологии - эндоцервикоз. Врач в смотровом объяснила, что это воспаление, поэтому кровит при контакте, подскажите, может стоит проставить свечи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндоцервикоз-это, по сути, синоним эктопии. Никаких противоречий нет.
Воспаление - это эндоцервицит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маленькая эктопия, появление которой совпало с беременностью - это не эктопия, это нормальное состояние слизистой шейки. Лучше не уповать на эктопию кпк возможную причину, а расценить кровотечения как признак угрожающего прерывания и начать соответствующее лечение.
Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза длительно,
Транексам по 500мг х 3 раза в день при появлении выделений и до их стихания.
Также физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Дело в том, что узи делали уже много раз, угрозы никакой нет. Сегодня снова была у гинеколога, она тампоном провела по шейке-появилась капля крови. Меня пугает тот факт, что проблем с шейкой не было, они появились только в беременность.
Все гинекологи, которые меня осматривают удивляются, что такая маленькая эктопия и кровит.
Клиент
Игорь, здравствуйте, Получила результаты цитологии - эндоцервикоз. Врач в смотровом объяснила, что это воспаление, поэтому кровит при контакте, подскажите, может стоит проставить свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности сосуды становятся ранимыми и ломкими, поэтому после осмотров, узи, половых контактах могут быть такие выделения. При появлении выделений используйте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день до остановки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Кровь появляется каплей и останавливается сразу. Гинекологи говорят, что такое ощущение, что есть невидимая царапина, которую задевают. Пугает то, что с шейкой никогда проблем не было.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Получила результаты цитологии - эндоцервикоз. Врач в смотровом объяснила, что это воспаление, поэтому кровит при контакте, подскажите, может стоит проставить свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, воспалении по цитологии не ставится, цитология направлена на поиск атипических и злокачественных клеток. Для исключения воспаления сдают фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности слизистая истончается , сосуды ломкие и поэтому легко травмируется при половых актах и осмотрах на кресле . По цитологии воспаление не ставится , это неинформативно, цитология направлена на выявление атипических клеток , предрака и рака .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности усиливается кровенаполнение сосудов, за счет чего и могут быть контактные выделения. Нужно наблюдать за состоянием