Почему набираю вес
Здравствуйте!!!!Спустя год после кесарева , начала набирать вес( много двигаюсь)нерегулярные месячные, ещё появились не желательные волоски на груди. посоветуйте пожалуйста какие нужно задать анализ.
Дарья, здравствуйте
Наиболее частые причины набора веса -это нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе , гипотериоз, бессонница, алиментарное ожирение.
-сдайте кровь на глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин. Консультация эндокринолога, если будут превышения данных показателей
- Сдайте кровь на ТТГ, Т4, чтобы исключить гипотиреоз.
- сдайте кровь на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП), чтобы исключить метаболическмй синдром
- Заведите дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные . Для похудения нужно тратить больше калорий, чем потребляете. Подсчет поможет.
- сдать кровь на витамин Д, может быть дефицит или недостаток.
- кровь на ферритин сдать, может быть скрытый железодефицит.
Добрый день. Нужно начать параллельно два процесса: 1) ведение пищевого дневника с детальным записыванием всего съеденного и выпитого (желательно взвешивать и определять калорийность первые недели) и оценкой через 2-3 недели. Таким образом можно понять - за счет чего вы набираете, какие продукты стоит исключить или заменить и так далее. Чаще всего, это богатые простыми углеводами, сахарами продукты, жирное, копченое, маринованное, полуфабрикаты и так далее. 2) нужно также оценить физическую активность в течение дня (трекер, фитнес-часы). Это самое начало - с этого можно начать и уже дальше выстраивать стратегию, исходя из этой информации.