Узи тазобедренный сустав
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку 7 месяцев, почти 8, узи в 1 месяц показывало тонус, к сожалению нет результата. Сегодня сделали второе, к врачу попаду через 2 недели. Попыталась сама расшифровать, но все же многое не понятно. Пишут тип 2Б, но по углам правого Т/С вообще вроде бы норма. По углам левого Т/С только угол Альфа меньше. Помогите разобраться. Результат прикрепила. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер. УЗИ в данном возрасте уже менее информативно. Но на нем есть угловые отклонения, что может говорить о дисплазии тазобедренных суставов. Рекомендовано для уточнения диагноза сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции. Рекомендации уже после дообследования.
Принятый ответ
Добрый день. В 8 мес физиологической незрелости не бывает, это слишком большой ребенок. По узи к левому суставу притензий нет, к правому есть. Но в 8 мес узи не информативно, это называется угадаю не угодаю. Необходимо выполнить рентген тбс в прямой проекции (лежа на спине 1 снимок) и рентгенолог должен его расчертить, т.к. ребенок растет и потом исправлять будет сложнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ существенные претензии только к левому суставу.
Но УЗИ после 6 мес не информативно и нужно делать рентген.
Что видел УЗИст мы не знаем, проверить результаты невозможно.
Рекомендована рентгенография ТБС для уточнения диагноза.
Константин, подскажите, пожалуйста, а что такое костный выступ острый?
Костный (хрящевой) выступ - это крыша вертлужной впадины, один из параметров для определения типа сустава в классификации по Графу.
В норме он должен быть прямоугольным, горизонтальным. Закругление или острота может свидетельствовать о задержке формирования и создавать условия для дисплазии.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html