Консультация лора /

Очень ли опасно ехать в другую страну с такими симптомами? Как быть? — вопрос №148832

Добрый день! Вечером в вс у меня разболелось горло, сразу начала лечение -полоскание Фурациллином и солью с содой, брызгала тантум верде. Боль в горле довольно быстро прошла, но осталась опухшая миндалина. Глотание не затруднено, дышу хорошо, температуры нет. Горло красное, правая миндалина опухшая с белой точкой на ней и с белым налетом на самой миндалине. Сегодня вылет в другую страну, не знаю как быть. Начала пить Флемоксин 875+125. Во вт выпила одну таблетку, в среду две. Не вижу особой разницы в состоянии горла. Вчера температура поднималась до 37.

ЛОР
Добрый! Судя по описанию, ничего экстремального нет, продолжайте флемоксин по 1 таблетке 2 раза в день до 5-7 дней. А также продолжайте полоскания. По возможности, прикрепите фото глотки. По видимости, это обострение хр тонзиллита
Клиент
Мария, простите, никак не получается добавить фото глотки

Клиент
Мария, фотографии прикрепила
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Опасности нет, но лечение продолжайте, поможет не сразу
Клиент
Татьяна, может ли быть такое, что антибиотик не подходит? К врачу не успеваю, вылет сегодня. Нахожусь в состоянии паники.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы только начали лечение поэтому пока результат не особо заметен, лететь можно ничего страшного
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лететь можно, не опасно
Педиатр
Здравствуйте!;Летите спокойно . продолжайте лечение, добавьте доритрицин 1*5 РД после полосканий шалфеем за едой 4-5 дней. Хорошо снимает боль, воспаление .
Принятый ответ
ЛОР
Эффективность антибиотика оценивается на 3-5 день приема
Клиент
Мария, согласна. Просто сейчас переживаю, что в аэропорту заставят выбросить антибиотик ту рецепта на руках нет. И как тогда быть даже не знаю.
Придётся в крайнем случае по врачам там ходить ?
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Да, правая нёбная миндалина у Вас воспалена, но воспаление носит не расплывчатый характер, не охватывает паратонзиллярное пространство, нет признаков возможного формирования паратонзиллярного абсцесса ! Процесс у Вас локальный, ограничивается исключительно миндалиной !
Флемоксин, для достижения быстрого действия , для Вашего случая слабоват и,скорее всего , возбудитель вызвавший воспаление к нему слаб чувствителен !
Необходимо поменять Флемоксин на антибиотик широкого спектра действия !
Если можете организовать внутримышечные инъекции, то сделайте ЦЕФТРИАКСОН или ЦЕФОТАКСИМ по 1грамму 2 раза в день, 5 дней, а если нет такой возможности , то в течение 5 - 7 дней (в зависимости от эффективности) принимайте капсулы ДОКСИЦИКЛИНА , по 1капсуле 2 раза в день.
Указанные антибиотики имеют широкий спектр действия и возбудитель Вашей ангины непременно попадёт в их спектр !
Улучшение Вы начнёте ощущать с первого же дня, а к 4- му дню обычно вся симптоматика исчезает !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, огромное спасибо за рекомендацию, но, к сожалению, у меня нет возможности проколоть лекарства. Уже спешу на самолёт, в Москве антибиотики не продают без рецепта, что в общем-то логично
Возможно ли ухудшение, если оставит флемоксин?
Педиатр
Флемоксин продолжит до 5 дней. И можно ехать- все под контролем.
ЛОР
Можно добавить граммидин спрей ( он с антибиотиком) по 2 впрыскивания 4-5 раз в день 7 дней, а также имудон рассасывать 4-5 раз в день 7 дней. Не переживайте =)
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Да такое может быть, поэтому я бы рекомендовала дополнительно начать еще Циклоферон на 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, его не было, дали Цитовир-3, подойдёт?
Уролог, Андролог
Продолжайте флемоксин до 7 дней. Можете ехать.
Хирург
Нет, ухудшения не будет, просто затянется выздоровление !
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Воспаление может быть не бактериальное,а вирусной этиологии. Сделайте стрептатест самостоятельно,если будет положительный,то флемоксин поможет. Если нет,то процесс вирусный. При этом только симптоматическое лечение - тантум-Верде, антигистаминный и частое обильное питье. Ехать можно.