Консультация лора /

Боль в ушах, что-то в горле — вопрос №1488352

Здравствуйте!
На протяжении месяца ощущаю что-то в горле, бывает как будто пересушено и как будто там слизь какая-то. Но мокроты не отходило. Все бы ничего с этим можно жить, но вдруг уже около полутора недель стали болеть уши. Да так, что хочется таблетку выпить. Делала гастроскопию- в норме. Сдала общий анализ крови- абсолютная норма. Делали узи щитовидки- норма. В апреле были удалены миндалины. Нос не заложен. Иногда давит в груди. Уши как будто закладывает, от этого ноющая боль.
Стресса никакого нет. Глотать не больно. Я уже не понимаю, что делать... подскажите, пожалуйста. Анализы прикладываю

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть.
Но судя по описанию симптомов нужно Вам обследовать шейный и грудной отделы позвоночника. Выполнить МРТ.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила. Постаралась максимально открыть рот и сказать "ааа")) надеюсь видно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото обострение хронического гипертрофического бокового фарингита.

По обследованию нет рефлюкса, а жалоб нет со стороны ЖКТ? Изжоги?

Нос как дышит?

Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо. Но у меня с детства искривление носовой перегородки. Но таких проблем никогда не было.
Гастроскопию делала недавно, анализ прикрепила...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я видела результаты гастроскопии. Интересует, бывают ли жалобы в виде изжоги.

Искривление перегородки носа рано или поздно приводит к развитию других заболеваний.
Для уточнения диагноза Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, сдать риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Выполнить аудиограмму и тимпанограмму у сурдолога.
Шейный и грудной отделы позвоночника, считаю тоже нужно проверять.
По результатам обследования подобрать лечение.
Клиент
Татьяна, здравствуйте ещё раз! Я сегодня впервые откашляла желтую мокроту... что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это либо сверху, нужно исключать синусит, либо снизу (трахеит, бронхит), либо слизь с пищевода
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила новые анализы, посмотрите, пожалуйста. Иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок в норме, а в риноцитограмме что-то есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Уши закладывает?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Прикрепила фото. Уши закладывает, от этого ноющая боль. И как будто да, есть слизь, которая все время стоит внизу глотки. Но мокроты не откашливала
Детский ЛОР, ЛОР
Задняя стенка глотки воспаленная, гиперемированная
Уши может закладывать на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, жвачки, леденцы - чтобы раскрыть слуховую трубу
Выполните аудиограмму и тимпантметрию для дообследования
Клиент
Маргарита, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а с чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас стекает слизь по носоглотке, развивается отек, который переходит на слуховую трубу и область среднего уха
Лечить нужно нос, снимать отек через носоглотку, плюс с помощью инструментальных методов посмотреть что происходит в слуховой трубе и среднем ухе - тимпаногрмма, аудиометрия

По поводу стекания слизи - нужно исключить аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Маргарита, а может при этом быть нормальный анализ крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление в слуховой трубе - тубоотит, то кровь не реагирует обычно
Клиент
Маргарита, здравствуйте ещё раз! Я сегодня впервые откашляла желтую мокроту... прям до рвотного рефлекса. Предлагаю, что это она и стоит как ком в горле. Подскажите, пожалуйста, действия мои те же?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно да, действия те же
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Прикрепила новые анализы, посмотрите, пожалуйста. Иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок в норме, а в риноцитограмме что-то есть. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограммма у вас в норме, остальные анализы тоже норма, данных за аллергию нет
Как у вас самочувствие?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ! Задняя стенка глотки раздражённая. Слизь стекает по задней стенке глотки? Нос как дышит?
Мазок из зева не сдавали ?
Клиент
Мадина, я чувствую что-то внизу горла есть и вполне возможно, что слизь... нос дышит хорошо, но у меня с детства искривление носовой перегородки, но никогда таких проблем не было...
ЛОР
Уши болят из за отека . В нос Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 3-4 недели.
Клиент
Мадина, здравствуйте ещё раз! Я сегодня впервые откашляла желтую мокроту... прям до рвотного рефлекса. Предлагаю, что это она и стоит как ком в горле. Подскажите, пожалуйста, действия мои те же?
ЛОР
Тяжесть , боль в области груди есть ? Кашель присоединился ?
Клиент
Мадина, да. В груди давит, кашель только от того, что хочется из горла эту слизь откашлять
ЛОР
Екатерина , нужно обратиться к терапевту , чтобы послушали легкие . При необходимости сделать флюорографию легких .
Клиент
Мадина, хорошо, спасибо. А что это может быть?
ЛОР
Нужно исключить бронхит /пневмонию .
Клиент
Мадина, извините, что замучила вопросами. А при хорошем анализе крови могут быть такие заболевания?
Клиент
Мадина, я еще померила сатурацию- 99
ЛОР
Если сдавали кровь в самом начале заболевания, кровь могла ещё не среагировать .
Хорошая сатурация .
Клиент
Мадина, нет, сдавала кровь уже спустя 2 недели после начала симптомов
ЛОР
Начинайте лечение которое написала выше . После того как снимете отёк в носу выполняйте гимнастику слуховых труб.