Консультация хирурга /

Температура при остеомиелиете поднимается — вопрос №1304630

Здравствуйте ,пролечили остеомиелит ,уже три недели от начала болезни , температуры высокой не было ,рана заживает , антибиотик колят , сегодня температура 38 , из-за чего ,в чем проблема непонятно...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! А в общем анализе крови какие изменения? Брали ли анализ на С-реактивный белок (СРБ)?

Смотрел ли терапевт, нет ли признаков ОРВИ?
Как общее самочувствие (слабость, аппетит и тд)?
Принятый ответ
Клиент
Артур, изменения в лучшую сторону было меньше лейкоцитов,СОЭ повышеное,ну сказали оно так и будет ещё долго ,ну я посмотрела горло красноватое,может вирусы теперь ( раз антибиотиками не сбивается

Детский хирург, Уролог
Да, вполне может быть присоединение ОРВИ.
Клиент
Артур, педиатр смотрел горло красноватое ,перевели в изолятор,типо вирус ,плюс щека ей не понравилась есть припухлость,я сказала был флюс ,она сказала что странно три недели припухлость .Врач решил нас скоро отправят по неотложке к стоматологу ,может удалят зуб
Детский хирург, Уролог
Хорошо, это может быть причиной высокой температуры тела.
К тому же клинических признаков ухудшения по остеомиелиту нет.
Хирург
Здравствуйте.
Какой остеомиелит? Где его расположение?
Какой объем операции сделали?
Если был дренаж, то сколько времени он стоял и чем промывали рану (полость)?
Мазок из очага брали на посев на флору и чувствительность к антибиотикам?
Прикрепите сюда выписку из стационара и фото того места где была операция. (или Вы в стационаре пока находитесь?).
Если в стационаре, то этот вопрос на счет температуры надо задать лечащему врачу. Температура может подняться как от остеомиелита, так и от простудных заболеваний. Надо разбираться.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мы ещё лежим да прошло уже три недели , температура субфебрильная бывала к вечеру всегда , антибиотики колят разные ,меняют , золотистый стафилококк был , дренаж долго стоял дней 10, убрали,рана заживает хорошо .
Клиент
Андрей, рана расположена большеберцовая кость ,рядом с голеностопом
Клиент
Андрей, острый гемотогенн. остеомиелит
Хирург
Трудно сказать вот так сразу почему у Вас температура.
Надо смотреть рану, голень, самого пациента, анализы и разбираться.
Если по хирургической части все хорошо, то тогда надо проверять другие органы - легкие, почки, органы малого таза, сердце.
Причин много. По интернету что то конкретного посоветовать трудно.
Говорите лечащему врачу - пусть разбирается.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, горло красное педиатр смотрел
Хирург
Ну вот видите - в любом деле надо смотреть и разбираться.
Поправляйтесь.
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Нет ли у Вас возможности прикрепить свежий рентгеновский снимок или результат КТ , если проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте,нет ещё не проводили
Хирург
Я правильно понимаю , что очаг гематогенного остеомиелита уже обработали , дренаж установили , рана уже заживает , а рентгена не делали ? Или рентген сделали только 1 раз в самом начале ?
Клиент
Яков, дренажи уже убрали ,рана затянется ,сделают рентген
Клиент
Яков, да делали в самом начале перед операцией
Хирург
Как правило , если нормально санируется и дренируется очаг остеомиелита , то так быстро (через 3 недели !) повторного обострения не бывает ! Не думаю , что где - то рядом зреет новый очаг остеомиелита и потому температура , а скорее либо проблема в мягких тканях вокруг очага , там может быть гнойник , либо температура вовсе не связана с остеомиелитом , а имеет совсем другое происхождение (ОРВИ или что - то подобное !) !
Во всём этом нужно разобраться и это несложно сделать , если температуру не рассматривать как вырванный из контекста элемент , а сопоставить её с жалобами больного, с состоянием раны , с результатами анализов !
А так , не приведя никаких данных о перечисленном , просто задать загадку : "ОСТЕОМИЕЛИТ , ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ
СНОВА ТЕМПЕРАТУРА , - ОТГАДАЙТЕ ОТ ЧЕГО ?", - не правильно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, горло у нас красноватое ,ну такая температура,при введение каждый день антибиотиков и ещё и не одного ,смущает ,может конечно вирусное ,ну это что-то с чем-то конечно. Теперь полоскания у нас и изоляция
Хирург
Нужно оценить динамику в ране накануне повышения температуры, оценить анализы, если нет отрицательной динамики, то скорее всего проблема не в остеомиелите!
Клиент
Яков, недавно анализы брали динамика положительная
Хирург
Это тоже в пользу того, что температура с остеомиелитом не связана!
Клиент
Яков, но субфебрильная может быть ещё долгое время? СОЭ повышеное тоже нам сказали ещё долгое время может быть!?
Хирург
Да , это так , 37 - 37,5 может сохраниться долго (зависит от размеров очага воспаления в кости и от степени и площади вовлеченности мягких тканей )!
Правда и по СОЭ , потому важно дожидаться не именно нормального результата (не более 15мм/ч), а уловить тенденцию к снижению : ЕСЛИ НЕДЕЛЮ ИЛИ ДНЕЙ ГАЗАД , СКАЖЕМ , СОЭ БЫЛА 35, А СЕЙЧАС 28 -30 , ТО ЭТО УЖЕ ХОРОШО , ЗНАЧИТ ИДЁТ ПРОЦЕСС НОРМАЛИЗАЦИИ , ОСТРОГО ПРОЦЕССА УЖЕ НЕТ !