Повышены палочкоядерные нейтрофилы
У ребёнка третий день температура. Вчера повышалась до 39.6 , сегодня до 37.6. Активная. Вчера были сопли кашель, сегодня уже почти ничего нет. Вчера педиатр поставила фарингит. Сегодня сдали развёрнутый анализ крови : соэ-2; лейкоциты-7.4; тромбоциты-257; гемоглобин-130; эритроциты-4.9; гематокрит-37.9%; базофилы 0; эозинофилы 1%; нейтрофилы палочкоядерные 8% (вот здесь и волнует их повышение); нейтрофилы сегментоядерные 34%; моноциты 10%; лимфоциты 47%; плазматический клетки 0; широкоплазменные лимфоциты с краевой базофилией 0; средний объем эритроцита 77.1fl; MCHC 34,4; MCH 26,5pg; RDW 12,1% Главный вопрос. Нужно ли начинать пить антибиотики?
Екатерина, здравствуйте!
Уточните возраст ребёнка.
Повышение палочкоядерных нейтрофилов, говорит о наличии бактериальной инфекции.
Валентина, почти 3 года. А может быть бактерия при нормальном соэ и лейкоцитах и тд?
Валентина, еще хочется уточнить, что сегодня (это уже 4 день болезни) температуры уже нет, кашля и соплей тоже нет. Но смущают все же в анализах эта п/я
Екатерина, да, при нормальных лейкоцитах и соэ может быть бактериальная инфекция.
Анализы мы не лечим, учитывая нормализацию температуры тела и улучшение самочувствие- пока наблюдение.